Главная Новости

Как изготовить гаражные ворота своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как изготовить гаражные ворота своими руками

Как сделать гаражные ворота своими руками

Содержание статьи

Гараж

Гараж — та постройка, которая обязательна для автовладельца, наличие гаража позволяет производить небольшой ремонт, убережет автомобиль от краж и тп. и тд. Гараж может быть частью собственного дома или располагаться в блоке гаражного кооператива. Но все гаражи объединяет одно обстоятельство — наличие качественных надежных ворот. Гаражные ворота по своей конструкции могут быть различны, и перед автолюбителем встанет вполне закономерный вопрос о целесообразности использования тех или иных ворот.


Гаражные ворота варим сами чертежи порядок работ / Garage doors cook themselves drawings

Гаражные ворота своими руками

Самым оптимальным вариантом может оказаться покупка готовых ворот, но огромный ряд преимуществ дает изготовление ворот своими руками:


Как сделать гаражные ворота? / Токарная мастерская

изготовление ворот по своим проектам; возможное наличие приспособлений против взлома; наличие индивидуальных замков и «секретов».

Гаражные ворота и их выбор

В настоящее время существует немного видов гаражных ворот. Сейчас произошла некоторая ориентация на западные аналоги ворот: например, ворота которые открываются створками вверх при использовании пульта.

Гаражные ворота бывают:

распашные ворота, один из самых востребованных вариантов, отличающихся большой надежностью. Такие ворота состоят из двух воротных створок, с возможной компоновкой в виде дверей и замковых коробок. Створки должны плотно прилегать друг к другу или быть немного внахлест. Такие ворота не трудны в изготовлении и служат долгие сроки эксплуатации; откатные ворота, используются сравнительно недавно. Представляют собой единую створку, которая нароликах отъезжает относительно стены влево или вправо. Такие ворота удобны тем, что значительно экономят место при открывании. Существует исполнение ворот с двумя створками, которые отъезжают в разные стороны относительно стены. Единственный недостаток таких ворот состоит в том что, необходимо много места вдоль стен, чтобы откат ворот не был бы затруднен; откатные ворота с подъемом вверх. Единая створка, которая укладывается под потолок, двери весьма непрочные. Такой вид ворот применим в использовании гаража, примыкающего к дому; подъемно-поворотные ворота; секционно-подъемные ворота; роллетные ворота.

Последние три вида имеют наименьшее распространение в России, встречаются редко и в основном в частных домах. Их основной недостаток состоит в том, что они плохо удерживают тепло. Основное условие использования таких ворот: отапливаемый гараж. Так же ворота с подъемом вверх подразумевают чистое пространство перед гаражом, так как наслоившийся снег затруднит подъем.

Выдвижные гаражные ворота

Самостоятельное изготовление гаражных ворот

Для примера возьмем распашные ворота, наиболее надежные и простые в изготовлении. Для постройки понадобятся следующие материалы:

стальной уголок; профиль; листы «шестерка».

Проект ворот может быть составлен самостоятельно, необходимо учитывать размеры высоты проема и размеры створок, ширину гаража.

Необходимым этапом в изготовлении ворот является проектировка чертежей. Чертежом может оказаться эскиз или технический рисунок с указанием размеров и технологических норм. Для начала указывается ширина и высота ворот: высота ворот должна составлять высоту на 60 см. выше высоты автомобиля, ширина должна быть не менее 3 метров.

Схема гаражных ворот двухстворчатых

Чертежи (рис. 1 ) прилагаются к проекту отдельно, представляют собой компоновку деталей и изделий, перечень материалов и соединений.

Изготовление рамы для будущих распашных ворот

Для производства рамы необходимы уголки 60 мм., стальной профиль шириной 20 мм. и толщиной около 4 мм., отрезки арматуры. Инструмент: пила «болгарка», рулетка, угольник-отвес, сварка, уровень.

Изготовление рамы включает в себя следующие процессы:

изготавливаем их уголка отрезки, равные по длине высоте и ширине проема для ворот. Стыки уголков лучше срезать под взаимными углами, это пригодится в тот момент, когда стыки нужно будет проварить и соединить между собой; раскладываем отрезки уголка в форме квадрата(прямоугольника). Необходимо соблюдать следующие условия: поверхность, на которую выкладывается уголок, должна быть идеально ровной, стыки уголка между собой должны составлять 90 градусов; соединяем сваркой уголки — изготавливаем каркас. Варить лучше с нахлестом и припуском, такое сварочное соединение окажется более прочным. Если раму слегка «поведет» от сварки, то необходимо прогреть неровный участок и выровнять с помощью рычагов или молотка; счищаем наплавки и остатки сварки на наружной стороне; привариваем усиленные петли под кольцо.

Изготовление каркаса для будущих распашных ворот

Включает следующие виды работ:

из уголка меньшего размера изготавливаем каркас, по конструкции такой же как и каркас рамы. Размер каркаса должен быть таким же размером, как и ворота; укрепить конструкцию листовыми отрезками или армировать на сварных стыках.

Механизм гаражных ворот

Изготовление створок

изготавливаем из листового железа два полотна размером на 2-3 см. в припуск каркасу ворот; полотна необходимо плотно приварить к каркасу. Эта конструкция и будет створками будущих ворот; необходимо наварить кольцевые петли на створки в стык петлям на раме; продумать замки.

После изготовления всех фрагментов будущих ворот, можно приступит к установке. Двери должны быть навешены на петли в стык друг другу, врезан замок.

Гаражные ворота

Ворота своими руками — это решение сложного конструкционного вопроса с наименьшими затратами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Задавайте вопросы в комментариях, делитесь своим опытом, так же принимается любая конструктивная критика, готов обсуждать. Не забывайте делиться полученной информацией с друзьями (соц кнопки выше).

rss