Главная Новости

Страхование дома

Опубликовано: 03.09.2018

видео Страхование дома

Максимально застрахованы. Страхование загородного дома.

Проект выбран. Дом построен. Вы — новоиспеченный домовладелец. Казалось бы, живи и наслаждайся. Но чувство тревоги не проходит? Ураган, сносящий супердорогую и модную крышу, врывается в ваши безмятежные сны? Похоже, настало время подумать о возможности страхования дома .



 

 

Откуда ждать беды

 

 У каждой страховой компании существует свой перечень страховых рисков. Вы можете застраховать дом от пожара, удара молнии, взрыва, наводнения, ливня, града, мороза и других стихийных бедствий. Если у вас есть недоброжелатели, у которых поднимется рука запустить кирпичом в ваше окно, тогда риск - умышленные и неумышленные действия третьих лиц. Вы можете застраховаться от аварии отопительной системы, водопроводных и канализационных сетей. Можно обезопасить бассейны, гаражи, бани и прочие строения, расположенные на участке. Отдельно можно страховать те же системы сигнализации - как дополнительное оборудование. Наверняка в вашем доме будет предостаточно дорогостоящей начинки: мебель, техника — это все объекты страхования. Гораздо реже удается застраховать антиквариат, так как возникают трудности при его оценке. Если вы живете около аэропорта, дополнительная опасность — падение самолета. В каждой страховой компании есть список объектов, которые они могут отказаться страховать либо страховать по повышенному тарифу. Как правило, это строения в зоне повышенного риска. Страховщик откажет вам, если он будет уверен, что под вашим домом поднимутся грунтовые воды, и он даст трещину. В этом списке отдельно стоит "недострой". Если у будущего дома уже заложен фундамент, возведены стены и крыша, то такой дом, скорее всего, не откажутся считать "объектом".


Страхование частного дома

 

Договор дороже денег

 

 При заключении договора страховщик обязан ознакомить вас с Правилами страхования имущества. Их надо внимательно изучить, чтобы в будущем не возникло конфликта. Кстати, если страховая компания отказывается предоставить вам свои правила, с ней лучше распрощаться. Не менее внимательно следует ознакомиться с договором, который обязан содержать выдержки из правил страховой компании. В договоре указываются адрес, имя страхователя, застрахованный объект, страховая сумма, тариф, платеж, сроки действия договора.


Страхование имущества: что нужно знать каждому?

 

Существуют два вида договора: стандартный, который предлагает страховая компания, и индивидуальный, составленный по пожеланиям клиентов. Как правило, договор заключается на один год, после этого при желании сторон он обновляется. Один год - наиболее удобный срок действия договора. Ведь за это время ваш дом и его застрахованные объекты могут измениться в цене. Если под залог дома взят кредит в банке, то он будет застрахован на срок действия кредитного договора. Страхователем является владелец дома, то есть то лицо, которое владеет домом документально. По закону о залоге, такое имущество подлежит обязательному страхованию. И если наступает страховой случай, а домовладелец уже не в состоянии платить банку проценты, то страховое возмещение выплачивается банку-залогодержателю.

 

Сколько стоит крепкий сон?

 

 Перед заключением договора определитесь в стоимости имущества и количестве рисков, от которых вы хотите застраховаться. Если вы заключаете индивидуальный договор, то тариф может быть в пределах от 0,3% до 1,8% .Для стандартного договора тарифы варьируются в пределах от 0,4% до 1 % от стоимости имущества. Грубо говоря, если ваш дом стоит 100000 долларов, а страховая компания в год берет 1%, то такой страховой пакет будет стоить 1000 долларов. За эту сумму страховая компания будет платить по полному пакету рисков. Для того, чтобы страховщику не выезжать на место из-за побитого стекла, устанавливается размер франшизы. Например, она может быть на сумму $300. При такой франшизе царапину на двери вы закрасите сами, т.к. цена краски и лака ниже 300 долларов. Если же повреждена крыша на сумму 1000 долларов, то компания заплатит вам 700 долларов, то есть из суммы ущерба будет вычтена франшиза. На тариф влияет и расположение дома. В районах, где поднимаются грунтовые воды, тариф может быть выше. А для дома, построенного из современных негорючих материалов, он будет ниже. Некоторые компании предлагают клиентам оплачивать страховку в рассрочку.

 

Страховой случай наступил…

 

 Если несчастье все же случилось, не теряйте времени. В течение 1-3-х дней вы должны сообщить о происшедшем в соответствующую госструктуру (пожарная служба, милиция). Они должны подтвердить компании, что страховой случай имел место быть. Если произошло стихийное бедствие, страховщику это легко проверить — об этом знают все. Одновременно нужно позвонить в страховую компанию. Эксперт выезжает на место и подсчитывает ущерб. Страховую сумму устанавливают в пределах реальной стоимости, расчет которой ведется несколькими методиками. Упрощенная методика — это конструктивно просчитанный удельный вес элементов конструкции здания. То есть, эксперт считает стоимость фундамента, стен, крыши и т.д. и определяет процент поврежденного элемента дома от общей стоимости. Но реальный ущерб установить достаточно сложно. Поэтому надежнее заключать индивидуальный договор с подробным описанием стоимости строительства и перечнем возможных рисков.

 

 Как правило, выплачивают деньги страхователю в течение 15 дней с момента предоставления всей документации. За это время компания собирает документы и просчитывает сумму ущерба. Выплата может затянуться, если вы не согласны с ее размером. Некоторые ситуации могут решаться и через суд. Но до этого дело доходит редко. Страховщики берегут свою репутацию и предпочитают решать проблемы в досудебном порядке. Страховая компания обращается в суд, если она уверена, что страховой случай фальсифицирован.

 

Безусловно, страховка решает далеко не все проблемы, связанные с безопасностью частного дома, многое зависит от ответственности за каждый этап создания дома. Качество работы архитектора на стадии проектирования, соблюдение технологий при строительстве, наличие систем безопасности — все это уменьшит риск страхового случая. Однако, по данным Госкомстата, сумма вкладов по страхованию имущества в 2002 году составляет 3 413,8 млн. грн., что намного превышает суммы вкладов в 2001 — 1 711, 6 млн. грн. Таким образом, страхование имущества развивается.

 

Возможно, пришла пора подумать о страховании не как о необоснованных затратах, а как о дополнительной мере по обеспечению вашего спокойствия.

rss