Главная Новости

Куда вложить деньги

Опубликовано: 04.09.2018

видео Куда вложить деньги

КУДА ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ ЧТОБЫ ЗАРАБАТЫВАТЬ 50$ В СУТКИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ

В одном из своих последних обзоров Sberbank CIB обращает внимание на то, что граждане России стали тратить меньше средств и предпочитают делать накопления. Как и что влияет на выбор инвестиций у населения?



Последние пару лет привычки россиян в отношении финансов и собственного бюджета в корне изменились. Сегодня они стремятся копить на черный день, регулярно откладывая порядка 10% своего дохода. Также россияне стали избегать крупных приобретений и не спешат оформлять потребительские кредиты . Многие эксперты в таких условиях прогнозируют рост востребованности услуг и товаров эконом-класса.


Куда вложить деньги, чтобы они работали - 5 способов во что вложить деньги, не потерять и заработать

Частным лицам в данный момент времени весьма сложно принять решение об инвестировании накопленных сбережений. Нестабильная обстановка, а также негативный новостной фон не позволяют многим принимать решение об инвестировании. Многие предпочитают просто держать свои средства при себе, даже несмотря на инфляцию.

Такие выводы не удивительны и не кажутся новыми. Однако в сложившейся ситуации любопытны некоторые детали – перемены, произошедшие в формировании накоплений граждан, не могут не сказаться на финансовых рынках в самое ближайшее время. Это заставит инвесторов менять свои стратегии и перенаправлять потоки инвестиций. Рассмотрим, что же конкретно может измениться?

Содержание статьи

Ретейлеры исчерпали потенциал

В своем обзоре Sberbank CIB высказывает мнение, согласно которому желание граждан России больше экономить, откладывать и меньше расходовать, непременно негативно скажется на потребительском секторе. А он, в свою очередь, в последние годы показывал активный рост. Так, в частности, акции ретейлеров в период с 2006 по 2013 год включительно подорожали.

Вложения в кризис

Однако если в более спокойное в финансовом отношении время основная масса населения откладывала порядка 7% от доходов, то уже в 2015 году, ознаменовавшимся очередным кризисом, доля накоплений выросла до 11,5%. В течение нескольких последних лет это самый высокий показатель. Sberbank CIB предполагает, что на протяжении нынешнего года эти цифры станут еще больше и, возможно, достигнут 12%, а в последующие годы этот показатель стабильно будет равняться 8-9%. Из этого можно сделать простой вывод – акции ретейлеров не имеют предпосылок к ощутимому росту.

Продуктовые ретейлеры, например, проявляют себя в условиях нынешней экономической ситуации по-разному. Некоторые не крупные игроки сокращают количество торговых точек. Крупные же сети, напротив, часто неся потери, продолжают держаться за счет смещения акцентов в сторону более актуальных форматов. Так, например, сегодня весьма востребован такой формат, как «магазин возле дома». Крупные ретейлеры активно взялись использовать этот формат для своих новых проектов. В условиях высокой конкуренции, эксперты отмечают позитивные моменты для потребителей. В связи со снижением потребительского спроса, оказавшись в весьма сложной ситуации, ретейлеры борются за покупателя, привлекая его не только акциями и привлекательными ценами, но и ростом качества сервиса, разнообразием ассортимента.

Ретейлеры сегодня проявляют повышенный интерес к рынку земли для коммерческого девелопмента. На это также влияет падение арендных ставок.

Материал в тему:  Несколько мини-идей для получения дополнительного заработка в кризис

Недвижимость снова в моде

Компании, занимающиеся разработками, продвижением, а также реализацией различных объектов недвижимости, девелоперы, в условиях нынешнего кризиса имеют высокие шансы увеличить свои прибыли. На это Sberbank CIB указывает в своем обзоре. При ощутимом снижении пользования потребительскими кредитами, россияне, тем не менее, все так же активно пользуются ипотекой.

Даже в условиях перепадов курса валют, среди населения именно недвижимость считается одной из самых стабильных инвестиций. Так, покупка недвижимости с целью последующей перепродажи или сдачи в аренду — довольно популярный у россиян вид вложений своих накоплений. Более того, при грамотном подходе и понимании особенностей данного сектора рынка, можно вполне прилично заработать, считают некоторые специалисты. В условиях кризиса не стоит инвестировать в жилье элитного уровня. Однако новостройки или вторичный рынок могут представлять интерес. При желании вложить средства в недвижимость с целью заработать на последующей продаже, стоит рассмотреть новостройки.

Вложения в недвижимость

Как правило, современные новостройки возводят в новых современных районах с высокоразвитой инфраструктурой. Такое жилье имеет новые коммуникации, а также современные планировки. Так, например, если приобрести жилье в новостройке, сдача в эксплуатацию которой планируется в следующем году, при последующей продаже можно заработать до 30% от вложенных средств. Разумеется, все ситуации разные и важно хорошо ориентироваться в сфере подобных инвестиций, а также непосредственно в самом рынке недвижимости.

Достаточно выгодным вариантом вложения в сфере недвижимости в условиях кризиса специалисты считают приобретение недорогого жилья. Небольшие квартиры вполне реально сдавать в аренду как студентам, так и молодым семьям. Таким образом, получение арендной платы может стать стабильным источником дохода в условиях нынешней экономической ситуации.

Общие рекомендации, которые можно дать для желающих инвестировать в недвижимость в условиях кризиса, можно представить в нескольких основных позициях. Во-первых, важно внимательно анализировать рынок до принятия каких-либо решений. При этом важно обращать внимание не только на общую ситуацию по стране, но и на ситуацию в конкретном населенном пункте.

Инвестировать в недвижимость  лучше в самом конце кризиса, когда стоимость квадратных метров максимально снизилась. Такие инвестиции, как правило, делают в надежде на рост по мере оживления ситуации в экономике. И все же инвестиции в недвижимость с целью последующей перепродажи нуждаются в грамотном подходе и хорошем знании особенностей и рисков данного рынка. В противном случае такое вложение не приведет к получению ожидаемой прибыли, а в некоторых непродуманных случаях может даже повлечь финансовые потери .

Специалисты Sberbank CIB считают, что неугасающий интерес населения к ипотечным кредитам вызван тем фактом, что россияне считают ипотеку одним из удачных способов сбережения финансов. Кроме того, проценты по такому кредиту остаются достаточно привлекательными для населения. Рост интереса к ипотеке также подтверждает мнение Sberbank CIB о снижении потребления, так как граждане инвестируют свои средства в недвижимость, а также в погашение кредитов и процентов по ним. На фоне этих тенденций ипотечное кредитование получает хорошую перспективу для дальнейшего развития.

Банки оживают

Финансовый сектор РФ имеет хорошие шансы чувствовать себя стабильно в течение ближайших лет. Экономика России демонстрирует следующие тенденции: дефицит ликвидности продолжит сокращаться, показатели инфляции будут стабилизироваться. На фоне этих обстоятельств, Центробанк России сможет продолжать снижать ключевые ставки. Ставки процентов по долгосрочным вкладам уйдут в понижение, что, в свою очередь, вызовет улучшение банковских активов. Снижая ставки по своим кредитам, банки получают возможность привлекать значительных заемщиков из разных секторов.

Рост общей массы накоплений у населения в сочетании с тем, что Центробанк сокращает ключевую ставку, окажет положительное влияние на долговой рынок. Рассматривая долгосрочную перспективу, можно ожидать, что доходность по рублевым облигациям покажет тенденцию к падению, и цены на такие бумаги начнут расти. На сегодняшний день размер долга России в государственном а также корпоративном секторах является одним из самых невысоких в мире. Эксперты Sberbank CIB полагают, что, смягчив свою монетарную политику, государство получит возможность активно вкладывать средства в экономический рост, посредством внутренних заимствований.

Экономика России

Часто обычные граждане боятся вкладывать свои накопления в банковскую сферу, считая банковские депозиты неразумным вложением. Эта позицию основана на опасениях, что банки в условиях кризиса могут стать банкротами. Или же возросший уровень инфляции не будет перекрыт процентной ставкой по депозиту.

Такая точка зрения ошибочна. В первую очередь нужно учитывать, что вклады физических лиц защищаются программой страхования вкладов. Для владельцев крупных сумм можно рекомендовать разместить свои депозиты в разных банках. Так вкладчик получает возможность обезопасить свои инвестиции.

В условиях кризиса не стоит сразу же открывать долгосрочные депозиты. Специалисты рекомендуют начинать с трехмесячного депозита. А долгосрочный открывать только тогда, когда банки, реагируя на кризисную ситуацию, увеличат ставки по таким видам вкладов.

Выбирая валюту для вкладов, стоит подумать над диверсификацией рисков. Хорошим вариантом может стать открытие нескольких депозитов в разных валютах. С  уже привычными депозитами в рублях, долларах и евро можно также рассмотреть депозиты в резервной валюте, такой как английский фунт и швейцарский франк.

Как правило, уровень доходности валютных депозитов несколько меньше, нежели у рублевых. Однако при открытии валютного депозита, существует возможность получения дополнительной прибыли благодаря росту курса валют.

Спорные советы

Василий Танурков, представитель «Велес Капитал» полагает, что прогнозы Sberbank CIB относительно последствий нынешнего кризиса и его влияния на финансовые рынки устарели. Он считает, что выросшему спросу на недвижимость во многом содействовало понижение стоимости жилья, а также открытие программ субсидирования ипотечных кредитов в прошлом году.  Этот эксперт утверждает, что по окончании данной программы, дальнейшего удешевления ипотеки не произойдет. По его мнению, чтобы это произошло, необходимо снизить ключевую ставку Центробанка на 3-4%.

Василий Танурков обращает внимание на то, что рост спроса населения на ипотечные кредиты уже использован в стоимости акций компаний-девелоперов. Значительный рост цен на бумаги таких компаний говорит о том, что дальнейшие предпосылки для роста у них отсутствуют.

Аналитик УК «Ронин Траст» Андрей Верхоланцев соглашается с итогами исследований Sberbank CIB о потребительском секторе. Ввиду того, что перспективы роста доходов россиян весьма туманны и, соответственно, наблюдается постоянное падение потребительского спроса, на сегодняшний день невозможно считать акции ретейлеров успешной идеей для инвестиций. Такую же тенденцию он отмечает и среди компаний-девелоперов.

Аналитик ФГ «Финам» Богдан Зварич считает, что банковский сектор показывает рост и постоянно улучшающуюся ситуацию. Таким образом, для инвестиций стоит обратить внимание на акции тех банков, которые не рискуют потерять свою лицензию, то есть на лидеров в этой сфере. А вот компании, занимающиеся разработками, продвижением, а также реализацией различных объектов недвижимости, станут интересными для инвестиций лишь через пару лет, если Центробанк решит ощутимо снизить ключевую ставку. А также при условии восстановления потребительского спроса.

Прогнозы и перспективы

Эксперты и специалисты в области экономики рассматривают разные сценарии развития. Нейтральный, оптимистичный и негативный. Каждый из таких сценариев предусматривает свой прогноз развития экономики , в зависимости от возможных событий, которые кардинально влияют на все экономические процессы. Тем не менее, вне зависимости от сценария, по которому пройдет 2016 год, есть общие направления, предпочтительные для развития и экономического роста.

Так, в частности, очевидна необходимость создания такой структуры экономики, которая сможет обеспечить устойчивый рост без ориентирования на сырьевой рынок. Зависимость от экспорта энергоресурсов уже показала себя не с лучшей стороны.

Некоторые эксперты западных государств признают, что экономике нашей страны удалось подстроиться к некоторым внешним условиям. Однако внутренние условия продолжают нуждаться в реформах.

Куда вложить деньги

Часть экспертов приравнивает нынешнюю ситуацию с событиями конца 90-х. Однако не стоит забывать, что в сравнении с 1998 годом, сегодняшний размер гос. долга значительно меньше, чем в 90-х. Но в ситуации тех лет внутренний кризис был компенсирован высокими ценами на энергоносители, чего не наблюдается в нынешнем году. Что лишний раз напоминает о необходимости ухода от модели экономики, построенной на зависимости от экспорта нефти.

Экономика России 2016 не предполагает краха или серьезных падений. Однако ситуация остается весьма напряженной. Восстановление экономики и дальнейший рост напрямую зависят от внедрения реформ и темпов их проведения. В частности необходимо эффективное инвестирование государства, удаление торговых барьеров и многое другое. Такие реформы позволили бы повысить эффективность внутреннего рынка страны, что впоследствии привело бы к постепенной стабилизации и росту. На данный момент сложно надеяться на скорое внедрение всех необходимых реформ, поэтому некоторые эксперты склоняются к мысли, что в ближайшие 2 года не стоит рассчитывать на ощутимое улучшение ситуации. Тем не менее, определенные успехи в некоторых сегментах экономики, как например сельское хозяйство, дают надежду на некоторую стабилизацию.

Рекомендуем к прочтению:  16 ключевых факторов, из-за которых за год Россия изменилась до неузнаваемости

rss