Главная Новости

Механизм раскладушка в диванах: французская, американская (фото и видео)

Опубликовано: 04.09.2018

Механизм раскладушка в диванах: французская, американская (фото и видео)

Механизм трансформации американская раскладушка

Диваны, покупавшиеся исключительно ради посиделок перед телевизором и приданию помещению большего комфорта и уюта, отошли в прошлое, уступив место мебели, обладающей механизмом трансформации, позволяющим превратить ее в просторное спальное место. В настоящее время количество различных вариантов достигло такого значения, что сложности с выбором просто неизбежны, по причине чего приобретение диван-кровати способно длиться вечность, однако избежать подобных страданий поможет механизм французская раскладушка, обеспечивающая прекрасное место для сна.


Механизм раскладки "Французская раскладушка" Магазин "МеблиХит" (диваны Львов, мебель Львов)

Содержание Раскрыть

Особенности различных конструкций

На рынке предлагаются 2 варианта «раскладушки»: американская и французская, которые бывают как прямыми, так и угловыми. Несмотря на кажущуюся схожесть, они значительно друг от друга отличаются:

численность сложений. Если французский механизм является двухсоставным, то американский – трех, что означает количество частей, из которых состоит место для сна. В результате этого также отличаются процессы трансформации. глубина ниши, вмещающая в себя механизм. Различием является то, что состоящий из 2-х частей механизм занимает места больше, нежели трехсоставной. Для американской раскладушки понадобится ниша глубиной около 82 см, в то время как для французской – лишь 64 см. Кроме того, американская раскладка предусматривает наличие мечта под спинкой, предназначенного для размещения подголовника. высота матраса. Отличить американскую раскладушку от французской можно очень простым способом – измерить толщину матраса. В случае если значение меньше 6 см, то диван комплектуется французской, если выше 10 см – американской. По этой причине мебель, оснащаемая французским механизмом, зачастую используется в качестве гостевого варианта не для постоянного пользования. Кроме этого, существует отличие и по комплектации механизмов – оба варианта могут оснащаться беспружинными матрасами, а пружинным блоком – исключительно американские. диваны с механизмом французская раскладушка отличаются от обладающих американской типом спального места. Последний в ножной своей части оснащен сплетенными ремнями в виде сетки, которые в собранном состоянии располагаются под съемными подушками. Таким образом, увидев ножную часть, выполненную из ремней, и матрас толщиной свыше 6 см, можно быть уверенным, что диван оборудован американской раскладушкой. Во французских же используются латы с тентом или сетка.

Отличить оба механизма друг от друга сложно, но в дальнейшем, изучив их различия по фото и видео, расположенным в большом количестве в Интернете, подобрать подходящий предмет интерьера не составит труда.

Пошаговая схема раскладывания

Порядок раскладывания

Конструкционные особенности накладывают свой отпечаток на порядок раскладывания, а также размер места для сна. Французская раскладушка обладает коротким спальным местом, не очень прочным основанием (при каждодневной эксплуатации), тонким матрасом. Его ширина может быть 145 см максимум, длина – 185 см, большие же размеры встретить довольно сложно. Механизм трансформации французская раскладушка функционирует следующим образом:

С дивана убираются подушки, Верхняя секция тянется за ручку, после чего она принимает горизонтальное положение. Поочередно разворачиваются остальные 2 секции. При этом дальняя ложится на крепежный уголок, а ножная и средняя – на п-образные опоры.

Американская раскладушка трансформируется схожим образом за тем лишь исключением, что секций на одну меньше, а подушки убирать нет нужды – они опускаются во время раскладывания. Оба варианта раскладываются не очень быстро, также категорически не рекомендуется использовать их в качестве батута, так как это чревато выходом механизма их строя.

Варианты отделки

Диваны, оснащенные как механизмом американская раскладушка, так и французская, могут иметь различную обивку, подбираемую каждым покупателем индивидуально. Некоторые отдают предпочтение кожаному покрытию, так как мебель выглядит презентабельно, к тому же материал долговечен и устойчив ко всякого рода повреждениям.

Внимание! Популярностью пользуется и ткань, которая также имеет высокие показатели прочности и износостойкости, обладает большим количеством цветовых решений.

Кроме того, на тканевые покрытия может быть нанесен тефлоновый слой, предотвращающий быстрое намокание при попадании на поверхность влаги, что позволяет без последствий сразу же ее очистить. Цвет, фактура и прочие особенности выбираются индивидуально при покупке или заказе изделия, исходя из интерьера, личных предпочтений и пр.

Практичный «французский» механизм

Ремонт поврежденного механизма

При покупке дивана следует учитывать, что его поломка ввиду большого количества частей неизбежна. Например, американская раскладушка страдает изнашиванием механизма трансформации подголовника, произвести ремонт которого невозможно. В некоторых же случаях устранить неисправность можно и самостоятельно, например, при износе заклепки, связующей подвижные каркасные детали. В этом случае ее можно просто заменить болтом. Множество дефектов проявляется по причине неправильной смазке, в результате чего элементы проскальзывают мимо фиксирующих упоров, а также элементарного стирания деталей. Все же в случае поломки мебели лучшим вариантом будет предоставление замены ее   механизма специалистам.

Используемые матрасы

При изготовлении диванов, оснащенных механизмом трансформации раскладушка, используются только матрасы на основе ППУ небольшой толщины до 6 см, что не дает конструкции испытывать чересчур большие нагрузки при складывании, которые могут повлечь за собой быстрый выход ее из строя.

Помните! Американская же раскладушка, напротив, поставляется с довольно толстыми матрасами 10-14 см, которые могут быть пружинными и на базе ППУ.

Этот вариант механизма также может оснащаться многослойными вариантами, например, иметь слой мягкого наполнителя в верхней его части и пружинный блок – в нижней. Размеры матраса отличаются и зависят от конкретной модели определенного производителя.

При желании приобрести новый матрас или заменить вышедший из строя, перед покупкой следует измерить размеры каркаса, однако при покупке нужно указывать ширину и длину изделия меньшую на 3-5 см, иначе при складывании возрастает нагрузка на клепаные каркасные соединения, что существенно понижает срок эксплуатации конструкции.

Видео с примером раскладывания механизма трансформации «американская раскладушка»:

rss