Главная Новости

До какого возраста платят алименты, если ребенок учится в вузе: образец искового заявления

Опубликовано: 04.09.2018

Содержание статьи:

Алиментные обязательства родителей отражены в ст.80 СК РФ, где сказано об обязанности содержать несовершеннолетних детей. Законодательство регламентирует различные ситуации и порядок оформления, предоставления платежей. На практике встречаются исключения, когда материальное содержание детей продолжается после совершеннолетия.

Например, вопрос о том, до какого возраста платят алименты, если ребенок учится в ВУЗе, волнует многих родителей. Поскольку вопрос об алиментах бывает крайне востребованным, то заинтересованным лицам рекомендуется ознакомиться с данной публикацией.

Особенности взыскания алиментов

Исковое заявление о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка

На практике основную сложность представляет не столько получение судебного решения, но проблемы с исполнительным производством. Если алименты определены родителю, имеющему официальный доход, то перечисления по исполнительному листу выполняет бухгалтерия предприятия. При увольнении плательщика ФССП получает уведомление с места работы, и вновь определяет место трудоустройства гражданина, затем направляет туда исполнительный лист.

Сложнее взыскать алименты, если родитель официально не работает. Он обязан самостоятельно выполнять требования по решению суда, не нарушая графика переводов. Задолженностью считается срок, равный трем месяцам. После пропуска платежей, получатель имеет право подать в суд для назначения стоимости задолженности и взыскания в принудительном порядке. Для обращения в суд потребуется справка от пристава с актуальным расчетом суммы задолженности.

Суд устанавливает сумму, необходимую к взысканию с уклониста. Цена иска может быть снижена, если у ответчика присутствуют объективные обстоятельства и он представит суду доказательства обоснованности пропусков. Установленная сумма задолженности доводится до сведения плательщика, которому предоставляется 5 дней для полного погашения долга. Затем начинается принудительное взыскание: арест банковских счетов и имущества должника.

После продажи на аукционе, получателю переводятся вырученные средства за вычетом затрат на исполнительное производство. Уклонисту следует знать, что долги по алиментам не имеют срока давности и будут востребованы при трудоустройстве или получении социальных платежей (пенсии или пособия).

Если задолженность превысила 10 тыс. рублей, то у водителя арестовывают ВУ до полного погашения обязательств. Налагается запрет на выезд из страны и другие существенные ограничения. Обнаруженный автомобиль помещается на штрафную стоянку до выяснения обстоятельств дела.

Если исполнительные мероприятия не приводят к выполнению судебного решения, плательщик скрывается или скрывает получаемые доходы, то его могут объявить в федеральный розыск.

За неплательщиков алиментов, официально объявленных в розыск по линии МВД, алименты в минимальном размере выплачивают социальные службы. Для этого следует подать заявление и свидетельства тяжелого материального положения детей. После обнаружения родителя, средства будут взысканы с начисленными неустойками за все годы уклонения.

Уголовная ответственность за уклонение

Кроме административного взыскания в виде начисления пени, неустойки и других начислений виновному в задержке алиментов, возможно наступление уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Для вынесения осуждения за уклонение необходимо выполнение ряда условий:

ранее вынесенное административное взыскание; имеется ранее заключенное соглашение или решение суда; нет уважительных причин для пропуска платежей; отсутствие алиментов в срок более трех месяцев.

При наличии данных условий получатель алиментов может подать гражданский иск и привлечь ответчика к ответственности. Суд решает, какую меру наказания вынести виновному, все будет зависеть от индивидуальных обстоятельств дела. Если пристав, ведущий производство, не принимает должных мер к уклонисту, то получатель алиментов имеет право обратиться с жалобой к вышестоящему руководству или надзорные органы, то есть прокуратуру.

Потребуется привести веские основания, разъяснить, с чем не согласен заявитель и какие положения нарушил пристав. В случае злостного уклонения родителя пристав обязан принять меры по его принуждению, а не ограничиваться отписками.

Рекомендуется вести письменную переписку и сохранять ответы пристава, настаивать на поиске и принуждении ответчика. Порой становится актуальной мерой самостоятельный поиск сведений о должнике и предоставление собранной информации в ФССП.

Когда совершеннолетним положены алименты

Как правило, алименты платят детям до 18 лет. Если ребенок является недееспособным или имеет тяжелую инвалидность, то алименты выплачиваются пожизненно. Кроме того, содержание может быть назначено судом родителю, который ухаживает за больным ребенком неограниченный период времени после 18 лет.

Первоначально степень инвалидности определяет медицинская экспертиза, затем суд определяет размер содержания больного ребенка. После 18 лет алименты назначаются в твердых суммах, а не процентных выплатах. Твердые алименты являются коэффициентом к МРОТ, проходят регулярную индексацию и определяются на определенный срок, но не пожизненно.

Обеспечение больного ребенка после совершеннолетия может быть назначено судом обоим родителям, если ребенок содержится в специализированном учреждении. Наличие у ребенка пенсии по инвалидности не служит основанием для отказа в алиментах.

По заявлению получателя алиментов, суд может назначить единовременные суммы для лечения и реабилитации ребенка, если истец докажет необходимость подобных выплат.

Положены ли алименты студентам?

На вопрос о том, до какого возраста необходимо платить алименты, если ребенок учится в ВУЗе, есть однозначный ответ. Законодательной установки для данной ситуации не существует. Суд не сможет заставить родителя продолжать платить алименты, это его личное желание. Нередко добросовестный родитель оплачивает обучение студента, но делает это в таком размере и такой срок, которые его устраивают.

Если родители мирно договариваются о содержании студента, то возможно подписание соглашения и заверение документа у нотариуса. В данной ситуации все зависит от отношений между родителями и подросшим ребенком. Если студент получал алименты, но создал свою семью или стал родителем, то его уже никто не обязан содержать, он становится дееспособным членом общества.

Вопросы алиментов имеют множество нюансов и сложных моментов, знать которые обязан семейный юрист. Если у вас возникли сложности и есть вопросы по алиментам, то обращайтесь по телефону или оставляйте обращение в отведенном поле. Консультация юриста бесплатна и доступна в удобное для клиента время. Мы можем предложить услуги по сопровождению судебного процесса, работу по исполнению судебного решения или составлению процессуальных документов.

Юристы с практическим опытом семейных споров помогут отстоять интересы ваши и ребенка в самые кратчайшие сроки. Обращайтесь, звоните, вместе мы разберемся в сложившейся ситуации и найдем достойное решение.

Алименты на студента

rss