Главная Новости

Расбора урофтальма

Опубликовано: 04.09.2018

видео Расбора урофтальма

Расборы: эспеи, Хенгеля, куботай, бригитты, макулата, арлекин, мера, урофтальма

Водятся большими стаями в стоячих и медленно текущих водоемах острова Суматра. В Европу расбора урофтальма завезена в 1913 году. В Россию завезена и разведена в 1965 году. Это одна из наиболее мелких аквариумных рыб. Максимальный размер взрослой особи от полутора до двух с половиной см. По форме тела расбора урофтальма напоминает данио рерио. При обычном освещении окраска не очень эффектная. Рыбки почти прозрачные, слегка коричневато-оливкового цвета, спинка темнее брюшка. В отраженном свете по всему телу, особенно на брюшки, наблюдается золотистый блеск. Вдоль всего тела, от жаберной крышки до основания хвостового плавника, протягивается томная, а в отраженном свете изумрудно-зелёная яркая полоса, несколько расширяющаяся к концу, над ней расположена золотистая полоса. На конце хвостового стебля расположено очерченное пятно, похожее на глазок, почему эта рыба и получила латинское название расбора урофтальма (uro — хвост, ophthalm — глаз). Плавники прозрачные, на спинном и анальном в передней части имеется вертикальный тёмный штрих.


#Aquarium. Расбора урофтальма и др.

Пол легко определить по полноте самок и стройности самцов. Рыбки крайне подвижные, обычно держатся в верхних и средних слоях воды, но часто опускаются ко дну.

Условия содержания те же, что описаны для всего вида расбора.

Разводят рыб в небольших сосудах в тех же условиях, что и пятнистую расбору , в «старой» мягкой (2°), слегка кислой воде (рН 5,8—6,0), при температуре 26—28°. Желательно дно покрыть слоем (до 2,5 см) хорошо вываренной торфяной крошки. Рыбы нерестятся много дней подряд, но при раздельном содержании самцов и самок можно получить большее количество икринок за один раз в несколько дней. Рыбы откладывают икринки на нижнюю сторону мелких листьев либо в гущу водорослей. Светло-желтые икринки частично задерживаются на растениях, частично падают на дно. Нерестилище следует затенять. Личинки выводятся примерно через сутки, а через пять дней превращаются в мальков, начинают плавать и питаться специально подготовленными инфузориями; через неделю их можно кормить «пылью».


Пятнистые расборы для нано аквариума. Размножение, содержание, кормление, совместимость.

Латинское название расборы урофтальма rasbora urophtalma.

rss