Главная Новости

Транспортно-трасологическая экспертиза

Опубликовано: 04.09.2018

видео Транспортно-трасологическая экспертиза

Моделирование механизма ДТП в плане (3D) - PC-Crash 9.2
Компания «Атлант Оценка» представляет собой крупнейшее объединение негосударственных судебно-экспертных организаций Российской Федерации и негосударственных судебных экспертов Наличие представительской сети в крупных городах РФ, работаем по всей России Со специалистами компании «Атлант Оценка» постоянно сотрудничают авторитетные государственные учреждения, такие как Арбитражные суды во всех регионах Российской Федерации Эксперты компании гарантируют высочайшее качество выполнения любой экспертизы, выходящей под торговой маркой «Атлант Оценка» Мы обязуемся защищать свои заключения как в суде, так и в следственных органах

КОГДА И ЗАЧЕМ НУЖНА ТРАНСПОРТНО - ТРАСОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА:



установить тип транспортного средства, участвовавшего в ДТП (при отсутствии каких-либо его участников на месте событий) выяснить характер и направления движения транспортных средств в момент непосредственного столкновения или наезда Оценить взаимосвязь между характером полученных повреждений и обстоятельствами ДТП Следы контакта транспортных средств являются важным источником информации об обстоятельствах ДТП, по которым можно восстановить не только процесс непосредственного взаимодействия Вашего автомобиля с другим транспортным средством либо иным препятствием, но и механизм дорожно-транспортного происшествия в целом.

Исследование следов и повреждений транспортных средств по делам о ДТП занимает особое место и имеет огромное значение. Российский Федеральный центр судебной экспертизы разработал ряд методик транспортно-трасологических исследований, которые дают возможность делать определенные выводы по типичным ситуациям дорожно-транспортных происшествий, связанных со столкновением, заносом и опрокидыванием транспортных средств.


Автотранспортная трасология

ЗАДАЧИ:

Являются ли данные следы результатом воздействия колес транспортного средства. В каком направлении двигалось транспортное средство? Каковы признаки конфигурации шины, оставившей следы; какова модель шины? Какие дефекты имеют шины, оставившие следы, о каких неисправностях транспортного средства свидетельствуют особенности шин, отобразившиеся в следах (дефекты, степень износа протектора, неравномерный износ протектора как следствие неправильной регулировки углов установки или дисбаланса колес, пробои и порезы, вздутие протектора и др.)? Грузовым или легковым автомобилем оставлены следы (ширина колеи, количество осей, число колес на осях)? Каков механизм образования имеющихся следов (удар, скольжение, волочение и пр.). В каком направлении в воспринимающей поверхности двигалось транспортное средство (их взаимное расположение, угол столкновения)? Какой деталью (частью) транспортного средства оставлены следы? Каким видам транспорта, судя по следам, присущи такие детали (такого размера, формы, локализации)? Транспортом какого типа (легковым, грузовым, гусеничным и т.д.) оставлены следы? Какой частью транспортного средства нанесены повреждения? Положение транспортных средств в момент их столкновения по обнаруженным на транспортном средстве повреждениям? Возможная траектория и характер движения транспортных средств до столкновения? Относительное расположение транспортных средств и препятствий в момент удара (или в другие заданные моменты времени)? Приведенный перечень задач, решаемых в настоящее время комплексной автотехнической и транспортно-трасологической экспертизой, нельзя признать исчерпывающим. Однако он свидетельствует о широких возможностях этого вида экспертизы.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТОВ НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТРАСОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ:


Моделирование механизма ДТП в плане (2D) - PC-Crash 9.2

Справка о ДТП (748 или 12 форма) с указанием повреждений всех автомобилей участников ДТП, составленная сотрудниками ГИБДД Протокол и постановление о нарушении правил дорожного движения Схема места дорожно-транспортного происшествия, составленная сотрудниками ГИБДД Первичные объяснительные всех водителей, участников дорожно-транспортного происшествия, составленные на месте ДТП Документы, подтверждающие право собственности на транспортные средства

Трасологическая экспертиза после ДТП

Если Вы стали невольным участником ДТП, если Вас несправедливо обвиняют в транспортном происшествии, если страховая компания отказывается возместить понесенный ущерб в полном объеме, обратитесь за квалифицированной помощью в компанию «Атлант Оценка». Наши судебные эксперты проведут объективную транспортную трасологию. Опыт и профессионализм позволяет экспертам компании «Атлант Оценка» защищать свои Заключения, а соответственно, и Ваши права, в судах любой инстанции.

ЗАКАЖИТЕ УСЛУГУ В НАШЕЙ КОМПАНИИ

Экспертов компании «Атлант Оценка» постоянно привлекают как грамотных специалистов при рассмотрении дел в судах общей юрисдикции по районам и округам, а также Арбитражные суды всех федеральных округов РФ.

Аккредитации компании в государственных и коммерческих структурах определяет гарантию качества оказываемых услуг в области экспертизы холодного оружия, а также указывает на профессиональный уровень в подходе к проведению экспертизы.

Наши эксперты исследуют документы и материалы, представленные для проведения экспертизы, выезжают на осмотр объекта и с учетом поставленной на разрешение задачи, помогут найти грамотное и профессиональное решение, которое убедит заинтересованную сторону фактами, а не словами. Поэтому, сотрудничая с компанией «Атлант Оценка» - Вы получите качественно подготовленное заключение специалиста, заключение эксперта, сопровождаемые грамотно сделанными иллюстрационными материалами объекта или события.

Заказать консультацию Образец ходатайства о назначении судебной экспертизы
rss