Главная Новости

Новые правила прохождения техосмотра в 2013 году Автомеханик .ru

Опубликовано: 04.09.2018

Новые правила прохождения технического осмотра автотранспортных средств были утверждены в декабре 2011 года и вступили в силу с 1 января 2012 года.

Какие новшества ждут автовладельцев в этом году?

В соответствии с правилами владельцы автомобилей должны проходить ТО своего средства, обратившись к любому аккредитованному оператору технического осмотра. К аккредитованным операторам техосмотра относятся юридические лица, получившие аккредитацию (лицензию) на выполнение работ по техническому осмотру. Лицензии на ТО выдаются Российским союзом автостраховщиков.


Изменения В Законе! О техосмотре!

Российский союз автостраховщиков составляет реестр операторов техосмотра. Это единый, открытый и общедоступный ресурс , в котором собраны сведения обо всех аккредитованных операторах ТО. Причем с 2013 года автовладелец в праве сам выбрать оператора техосмотра, в не зависимости от места регистрации автомобиля. Например, того, который расположен ближе к месту проживания или работы.

Кроме того, информация о всех операторах техосмотра в обязательном порядке заносится в автоматизированную информационную систему ТО (ЕАИС ТО). ЕАИС ТО создана при Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

При прохождении техосмотра владелец должен иметь при себе и представить эксперту паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность), свидетельство о регистрации автомобиля или паспорт транспортного средства. В случае прохождения техосмотра доверенным лицом, оператору ТО представляется также доверенность. Никакие другие документы предоставляться не должны.

Для проведения ТО владелец авто и оператор должны заключить договор, так как проведение техосмотра осуществляется на платной основе. Размер оплаты регулируется Федеральной службой по тарифам (ФСТ). Федеральная служба утвердила уровень предельной платы за проведение ТО. Максимальная стоимость прохождения ТО устанавливается на региональном уровне для каждого субъекта России. Ознакомиться с суммами оплаты за прохождение ТО можно на сайте . В свою очередь оператор техосмотра, начиная с 2013 года, может самостоятельно установить стоимость прохождения ТО в зависимости от объема выполненных работ. Единственным требованием при установлении платы за ТО является недопустимость превышения установленной максимальной платы.

Приятная новость для автовладельцев: с 1 января 2013 года отменено взимание государственной пошлины за прохождение ТО.

Правилами также установлен порядок проведения и перечень проверяемых технических характеристик автомобиля. Проверка должна проводиться техническим экспертом, который должен быть работником оператора ТО и иметь соответствующую квалификацию. Техническая диагностика проводится по 65 характеристикам визуальным осмотром и с применением диагностического оборудования.

После окончания проверки автомобиля эксперт ТО составляет и выдает владельцу заполненную диагностическую карту, в которой в конце делается вывод о возможности (или невозможности) эксплуатации автомобиля. В случае, если автомобиль прошел техосмотр и соответствует всем требованиям эксплуатации водителю выдается талон технического осмотра или (при необходимости) международный сертификат технического осмотра.

Если автомобиль не прошел техосмотр, то талон не выдается и такой автомобиль подлежит повторному прохождению ТО после устранения указанных недостатков, но не позднее, чем 20 дней после прохождения ТО. За повторный техосмотр автовладельцу придется заплатить снова. Но в данной ситуации есть небольшой нюанс. Если техосмотр будет проводиться тем же оператором, то проверяться будет только устранение тех недостатков, на которые было указано и, соответственно, оплачивать нужно будет только за проведение проверки этих показателей. Если же вы приедете на техосмотр после истечения 20 дней, или к другому оператору, то ТО будет проводиться в полном объеме с взысканием с автовладельца полной стоимости.

Вся информация о прохождении ТО будет размещена в единой автоматизированной системе ТО, с указанием данных об автомобиле и его владельце. При утере талона техосмотра его можно будет восстановить у любого оператора, за отдельную плату.

Приятная новость для автолюбителей: с января 2013 года сотрудники ДПС не должны проверять наличие у автолюбителей талона ТО. Сейчас талон понадобится только при оформлении нового полиса ОСАГО. И еще. Если при ДТП будет установлено, что оно произошло по причине проведения некачественного ТО, то сумма причиненного ущерба может быть взыскана с оператора, проводившего ТО.

Планы на будущее

Российский союз автостраховщиков выступил с еще одной инициативой, суть которой заключается в следующем. При проведении в диллерских центрах планового технического обслуживания автомобиля проводятся практически те же операции, что и при прохождении ТО. Но, в случае окончания срока действия талона, автовладелец обязан будет повторно проверить свой автомобиль, даже если он совсем недавно делал ТО. В данной ситуации по предложению Союза страховщиков и в случае, если диллер является аккредитованным оператором техосмотра, повторно проводить ТО не нужно. В сервисной книжке на автомобиль будут делаться соответствующие записи о прохождении техосмотра.

В случае принятия этого предложения автовладельцы избавятся от необходимости проведения, по сути, двойного ТО. Надеемся, это значительно облегчит жизнь автовладельцам.

Желаем вам удачи на дорогах! Будьте внимательны в себе и своему авто! Ездите только на автомобилях, прошедших техосмотр!

Что еще почитать?

rss