Главная Новости

Автоновости: кредиты на покупку авто возвращаются Автомеханик .ru

Опубликовано: 04.09.2018

Два крупнейших банка Сбербанк России и ВТБ банк приняли решение возобновить субсидии, направленные на оказание помощи отечественной автомобильной промышленности. Они надеются таким образом увеличить рост продаж автомобилей в России. Как показывает статистика, с начала этого года продажи автомобилей в России постоянно снижаются.

Банки планируют увеличить на 13 процентов выдачу автокредитов потребителям в этом году. Для сравнения, в Германии финансирование за счет автокредитов и лизинговых договоров в прошлом году увеличилось только на 4 процента.

Банки также рассчитывают на возобновление государственного стимулирования продаж автомобилей. Цена отечественной Lada Granta начинается с 279 000 рублей. Розничная стоимость Ford Focus начинается от 542,00 рублей.

В рамках программы стимулирования, банки будут иметь возможность также предоставлять льготные кредиты для клиентов на покупку автомобилей стоимостью выше 700 000 рублей ($ 21 200) до конца 2014 года.

Государственная поддержка

Правительство премьер-министра Дмитрия Медведева планирует начать поддержку продаж бюджетных автомобилей уже в этом месяце, заявил 4 июля Юрий Корицкий, пресс-секретарь министерства торговли. Благодаря правительственной программе на начальном этапе планируется увеличить продажи автомобилей до 250 000 в год.

Программа помощи российской автомобильной промышленности началась в 2010 году предоставлением скидок на автомобили отечественного производства при замене старых моделей на новые. Продажи новых легковых автомобилей уже в 2010 году выросли на 30 процентов, в 2011 году — на 39 процентов и на 11 процентов в 2012 году и составили в сумме 2,94 млн. единиц.

После прекращения программы в начале этого года продажи автомобилей постоянно снижались и в  июне этого года снижение составило 11 процентов.

Планы банков

По данным аудиторской компании Ernst & Young рынок автокредитования в России в 2012 году расширился на 20 процентов и достиг $ 26,1 млрд. Контролируемые государством Сбербанк и ВТБ – банк занимают более половины этого рынка. За пять месяцев 2013 года ВТБ банк выдал 65 000 кредитов на сумму $ 275 млн. В концу года он планирует увеличить свою долю на рынке автокредитования.

Сбербанк в течение первых пяти месяцев текущего года выдал 62 728 автокредитов на сумму 30,1 млрд. рублей, что составляет 8 процентов по сравнению с аналогичным периодом в 2012 года. Банк также стремится увеличить свою долю на рынке автокредитов до конца года.

Все будет зависеть от решений принимаемых Правительством. Есть надежда, что эти решения окажут положительный эффект на всех участников рынка.

Что еще почитать?

rss