Главная Новости

Гольян

Опубликовано: 04.09.2018

видео Гольян

Потеряевка. Рыбалка - только Гольян. Карп не вышел на встречу.

Гольян имеет почти цилиндрическое тело, которое покрыто мелкой чешуей. Рот маленький, конечный. Спинной и подхвостовой плавники короткие, но высокие. Все плавники, кроме хвостового, закруглены. Приведенные сведения характеризуют обыкновенного гольяна. Озерный гольян отличается от него более толстым и высоким телом, покрытым относительно более крупной чешуей. Кроме того, они различаются по окраске. Обыкновенный гольян имеет пеструю окраску, на боках у него расположены темные пятна неопределенных очертаний или в виде ряда поперечных полосок. У озерного гольяна таких пятен не бывает, а если и есть, то они маленькие и резко очерченные. Особенно яркая окраска у гольянов в период нереста. В это время у самцов края жаберных крышек, губы, грудь и основания плавников становятся красноватыми, нижняя челюсть — черной, спинка — бронзово-коричневой, а бока — желто-зелеными с золотистым блеском.



Обыкновенный гольян распространен в реках и ручьях с быстрым течением и холодной водой, с песчаным или каменистым дном. Озерный гольян менее требователен к качеству воды и может жить в сильнозаиленных и заросших водоемах, где обитает в придонных слоях воды. Его особи держатся стаями, которые могут заполнять всю толщу воды. Обыкновенные гольяны в течение всего лета обитают на каменистых и песчаных перекатах, вблизи водопадов, водоворотов и в других местах с бурным течением. На зиму они уходят в глубокие участки водоемов или забираются в различные прибрежные укрытия, где находятся в малоподвижном состоянии. С наступлением весны их стайки переходят на свои обыкновенные места обитания и приступают к размножению.


Гольян ловля на банки

Икрометание начинается в мае и в связи с порционным созреванием икры длится почти до конца июля. Плодовитость самок невелика. Например, у 11 самок гольянов из бассейна Салгира длиной 4,5—7,3 см количество крупных икринок (размером 1,2—1,3 мм) равнялось в среднем 228 шт., колеблясь от 100 до 528 шт. Количество мелких икринок у отдельных самок часто было большим. Плодовитость десяти самок из верхнего течения Днестра составляла 226—576, в среднем 344 икринки. В нерестовом стаде гольянов самок почти в два раза меньше, чем самцов. Половозрелыми они становятся в двух-, трехгодовалом возрасте. К июню мальки могут достигать длины 1,5 см. Наиболее крупные особи взрослых гольянов имеют длину тела около 7 см и массу — более 9 г (Симферопольское водохранилище). В реках Закарпатья длина тела гольянов двухлетнего возраста составляла 4—6 см, а масса — 4—8 г, трехлетнего — соответственно 4—8 см и 3—9 г.

В Салгире гольяны питались преимущественно нитчатыми водорослями и в меньшей мере — ракообразными и насекомыми. В содержимом кишечников особей, обитающих в Симферопольском водохранилище, преобладали животные организмы — ракообразные, личинки комаров, стрекоз и др. Так как мальки гольянов держатся в придонных слоях, они питаются организмами как толщи воды, так и ее придонных слоев. Самими гольянами питаются различные хищные рыбы, но чаще всего форель, которая обитает, как правило, в тех же местах, что и гольяны. Рыбаки используют их для наживки при ловле хищных рыб.

На Украине гольян обитает в реках Карпат, в некоторых реках и озерах бассейна Днепра (Тетерев), в Салгире и некоторых речках и водохранилищах Крыма.

© Пресноводные рыбы Украины - справочник для рыболова

Похожие статьи:

Copyright © atmhunt.ru. Копирование материала разрешено при указании гиперссылки на источник

rss