ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine

Шесть народных депутатов из Житомирской области 51 раз «пропиарились» на использовании средств государственной субвенции в июне-октября 2018 года. Такие данные зафиксировали наблюдатели Гражданской сети ОПОРА.

О своей деятельности нардепы отчитывались в средствах массовой информации, на сайтах районных государственных администраций и на своих страницах в сети Facebook.

Лидером по «пиара» является нардеп от 64 избирательного округа Владимир Арешонков - зафиксировано 18 публикаций. Государственные средства нардеп направил в 6 сел: Хотиновка, Миролюбовка, Пояски, Михайловка, Сливочное, Белокоровичи, один поселок - Новые Белокоровичи и города Коростень, Олевск, Овруч. Целевое назначение средств: ремонт, приобретение мебели, техники для образовательных и медицинских учреждений. Об этом нардеп отчитывался на своей странице в сети Facebook. В СМИ есть информация, что на Коростенский избирательный округ из госбюджета привлекли 5000000 гривен.

«В целом на Коростенский избирательный округ (Олевский, Лугинский, Овручский, Коростенский районы и город Коростень), от которого избран народным депутатом Владимир Арешонков, недавно удалось привлечь 5000000 гривен из государственного бюджета для социально-экономического развития этих территорий. Именно на город Коростень - 181000 гривен », - говорится в сообщении.

Александр Ревега, избирательный округ №63, «пропиарился» на субвенциям 8 раз. Средства использованы на строительство приюта для животных, покупку компьютерной техники и оборудования для медицинских учреждений, школ, ремонт дома культуры, ФАПов, больниц, учебных заведений, освещения улиц в населенных пунктах, установки детских площадок в двух городах - Бердичев и Попольня, п "пятерых селах - Рея, Хажин, Павелки, Ставище, Осиновое и поселке Ружин.

«На 63-й избирательный округ (Бердичев, Андрушевский, Бердичевский, Попельнянский и Ружинский районы), от которого я избран народным депутатом, удалось привлечь почти 5 с половиной миллионов гривен из государственного фонда социально-экономического развития», - отчитывается Александр Ревега на своей странице в сети Facebook.

Восемь раз отчитался об использовании бюджетных средств на ремонт дома культуры, учебных заведений, медицинских учреждений, закупку мебели для школ и садиков, очистку водоемов, нардеп от 66 избирательного округа Павел Дзюблик . Средства направлены на город Коростышев, четыре села - Верлок, Дивин, Городское, Сколобов и поселок Хорошев.

Информация о субвенции из госбюджета выделены для 65 избирательного округа при содействии нардепа Владимира Литвина четыре раза появлялась на странице нардепа в сети Fаcebook.Кошты направлены на строительство водопровода, ремонт дома культуры, приобретение оборудования для учреждений сельского совета, потребностей образовательной сферы в городах Новоград-Волынском и Житомире и селе Жолобное.

Нардеп от 67 избирательного округа Виктор Развадовский семь раз «пиарился» о привлеченные им из государственной казны средства на строительство плавательного бассейна в детском учреждении оздоровления и отдыха «Рассвет» в поселке Любар.

«Первый воскресный день сентября в избирательном округе Виктор Развадовский начал с посещения строительной площадки в Любаре, где по улице Костельная, 23 за привлеченные им из государственной казны средства (сейчас поступило 7500000 гривен) продолжаются работы по возведению плавательного бассейна на заказ местного детского заведения оздоровления и отдыха "Рассвет" Любарский районного совета », - говорится в сообщении на одном из интернет-ресурсов .

Также при содействии нардепа на День поселка Любар выступила украинская певица и телеведущая Оля Полякова. В местном СМИ опубликовано сообщение, что по представлению нардепа из госбюджета были выделены средства на ремонт крыши школы в селе Сингуры.

В округе Борислава Розенблатта средства из госбюджета направлены на обустройство, реконструкцию, строительство спортивных площадок, капитальный ремонт сквера, строительство спортивных мини-полей для занятий workout. Об этом он шесть раз отчитался в СМИ и на своей странице в сети Facebook.

За указанный период по всей Украине наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали 748 случаев использования нардепами субвенции для личного «пиара».

Субвенция на социально-экономическое развитие - это средства, которые могут выделяться на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов инфраструктуры коммунальной собственности, на осуществление экологических и природоохранных мероприятий, осуществления мероприятий, связанных с отселением граждан из жилых домов, находящихся в аварийном состоянии, проведение работ по газификации, реализацию проектов по энергоэффективности и энергосбережению и др. Согласно распоряжению КМУ № 727 от 27 сентября 2017 была легитимизирована участие народных депутатов в представлении предложений по распределению субвенций.

Как отмечает координатор общественного наблюдения Гражданской сети ОПОРА в Житомирской области Тарас Чмут: «Мы наблюдаем активное тенденцию неприкрытого пиара депутатов Верховной Рады на привлеченные бюджетных средств в свои одномандатные избирательные округа. Это нарушает принцип равенства всех потенциальных кандидатов. Так, те кто уже являются депутатами могут рассказывать избирателям о том, как тяжело они привлекают бюджетные средства в регион и какие они молодцы. Хотя, не всегда есть хотя бы какая-то заслуга нардепа в этом процессе ».

Аналитик данных Гражданской сети ОПОРА Андрей Савчук считает, что явление использования субвенций для «самопиара» достаточно распространено по всей Украине.

«Сейчас это не имеет признаков нарушения избирательного законодательства, потому что у нас сейчас нет официально избирательной кампании. Если, например, депутат едет инспектировать больницу или школу, это в принципе можно воспринимать, как депутатский долг. Но очень часто депутаты или их помощники развозят, например, в школах мебель, кровати в детские сады, сейчас очень стало популярно развозить везде компьютеры, принтеры. Фактически, депутаты, которые хотят получить электоральные права на следующих выборах, ставят других будущих кандидатов в неравные условия. Нивелируется сам социально-экономическое развитие территорий. Большое количество объектов, которые финансируются государством, меньше 50 000 гривен. Мы понимаем, что на 2000 долларов ничего серьезного сделать нельзя, и это одна такая пиар-акция депутата », - отметил Андрей Савчук.

Также аналитик отметил, что формально, сейчас все чаще депутаты скрывают информацию, оказана помощь - это помощь со стороны государства.

«Часть депутатов манипулируют и не говорят, что это субвенция, а это якобы их фонд, их частные средства. И это все ставит под угрозу сам избирательный процесс и, в общем, может иметь признаки бюджетно-административного ресурса », - рассказал Андрей Савчук.

В период избирательной кампании в соответствии с частью 14 статьи 74 Закона Украины «О выборах народных депутатов»: «Запрещается проводить предвыборную агитацию, которая сопровождается предоставлением избирателям, учреждениям, учреждениям, организациям средств или безвозмездно или на льготных условиях товаров (кроме товаров, которые содержат визуальные изображения названия, символики, флага партии, при условии, что стоимость таких товаров не превышает три процента размера минимальной заработной платы), услуг, работ, ценных бумаг, кредитов, лотерейных билетов, других материальных ценностей. Такая предвыборная агитация или предоставление избирателям, учреждениям, учреждениям, организациям средств или безвозмездно или на льготных условиях товаров, услуг, работ, ценных бумаг, кредитов, лотерейных билетов, других материальных ценностей, сопровождающееся призывами или предложениями голосовать за или не голосовать за определенную партию или кандидата в депутаты или упоминанием названия партии или имени кандидата, является косвенным подкупом избирателей ».

Как сообщала ОПОРА, одним из «старейших» благотворительных фондов народных депутатов из Житомирской области есть фонд Владимира Литвина «Будущее Полесья». фонд нардепа Павла Дзюблик не ведет активной деятельности. О работе Благотворительного фонда нардепа Сергея Пашинского читайте здесь .

За комментариями обращайтесь:

Тарас Чмут, координатор наблюдения за выборами ОПОРЫ в Житомирской области

тел .: + 38098-829-62-64

email: [email protected]

Сайт | фейсбук | Твиттер

(# Выборы; #opora; # опора)

Похожие

Цены в Украине - практическое сравнение для туристов
Украина в последнее время становится все более частым выбором польских туристов. Это, безусловно, поддерживается благоприятным обменным курсом, который почти в три раза ниже, чем пять лет назад из-за политических потрясений. На Украине действующей валютой является гривна (гривна, ₴) . Средний курс гривны составляет 0,14 зл . 1 гривна делится на 100 копеек. Монеты и банкноты находятся в обращении. Монеты: 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек и