Польская клубника: работа для выносливых - Студвей

  1. особенности работы
  2. Цена вопроса
  3. Осторожно, «кидалово»!

Собирать клубнику в Польше - это как Work & Travel, только немножко лучше

Собирать клубнику в Польше - это как Work & Travel, только немножко лучше. Во-первых, не так далеко от дома. Во-вторых, не такой сильный языковой барьер. В-третьих, легче получить визу. И расходы на документы, перелет, проживание и питание значительно меньше, а следовательно, конечный прибыль тебя порадует! Внимай советам «Студвею» и айда работать!

Работа на фермерских плантациях Европы уже давно популярна среди наших соотечественников: как среди студентов, так и взрослых людей. За эту непростую работу платят значительные по украинским меркам средства, поэтому желающих всегда много. Чаще всего украинцы едут в Польшу. Зарплата здесь не так высока, как в других европейских странах, зато устраивают почти всех желающих. Работа на фермерских плантациях Европы уже давно популярна среди наших соотечественников: как среди студентов, так и взрослых людей

особенности работы

Любая работа в поле, включая распространенной - сбором ягод, не такая уж и простая, как может показаться. Во-первых, почти целый день ты проводишь или в полусогнутом состоянии, или вприсядку. Во-вторых, сложность сильно зависит от сезона, ведь плоды собирают не целое лето - приходится еще и полоть грядки, значительно труднее. «Это был настоящий ад ... Мы имели полоть клубнику, а мотыгу я держала в руках разве что в детстве, - загадывает Ася, 22-летняя харьковчанка, которая проработала прошлое лето в Польше - Уже через полчаса у меня нестерпимо болели спина и руки , а рабочий день длится целых 10:00 ... ». Впрочем организм достаточно быстро привыкает к нагрузкам. Главное - не падать духом и не забывать, ради чего это все. Эмоциональную поддержку тебе обеспечат соотечественники, работающие рядом, и польские «господа», которые в основном уважают работу украинский. Это дружелюбное отношение к нашим работников связано с тем, что не так давно, в начале девяностых, и сами поляки были вынуждены работать в странах Западной Европы, где за ними прочно закрепился стереотип «польского сантехника».

реклама

Цена вопроса

Ваша заработная плата зависит от многих факторов: региона, работодателя, типа работ, вида плодов. В среднем час работы на польских клубничных плантациях оценивается в примерно 25-30 гривен. Однако существует и другая форма оплаты - не за часы, а за фактический результат, то есть за количество собранных килограммов плодов. Например, одну корзину клубники (почти два килограмма) поляки обещают больше 5 гривен. «Плата получается действительно неплохая, - делится опытом Ася - за килограмм клубники нам давали по одному злотых. Ягоды крупные и тяжелые, поэтому в среднем за день (даже с перекурами и отдыхом) я собирала по 120-150 килограмм. Были и такие уникумы, которые собирали все 250! ». Среди плюсов польских работодателей еще и то, что они часто предоставляют работникам бесплатное жилье. Удобство, конечно, минимальная - это может быть даже комнатка в амбаре, где хранят овощи или инструменты труда. Но бесплатно! Это действительно важно, ведь в других странах Европы за самые простые условия проживания будешь платить не менее 100 гривен в день. Относительно питания, то работодатели редко кормят работников - в лучшем случае позволяют есть ягоды / фрукты / овощи, которые ты собираешь на плантациях. Времени на приготовление пищи самостоятельно у тебя тоже мало. Поэтому многие наши сезонные работники начинают есть редко и плохо - и это ужасная ошибка! Ведь чем меньше ты питаешься, тем меньше должен сил на работу. Поэтому ни в коем случае не экономь на еде. Итак, за месяц в Польше ты вполне можешь заработать 7000-8000 гривен. Для оформления всех необходимых документов, рабочей визы, страхование и переезда в эту страну придется выложить около 2500 гривен. Таким образом, поездка на «клубничку» даже на один месяц не будет убыточной.

Осторожно, «кидалово»!

«Легальная работа для студентов в Польше», - сайтов с подобными объявлениями существует очень много, и далеко не все компании-посредники гарантируют тебе официальное трудоустройство на достойной работе. Если предлагают зарплату выше, чем та, о которой мы уже писали, - знай, это «лохотрон». В лучшем случае ты получишь меньше денег, в худшем - не получишь ни одной работы. Также обращай внимание на стоимость услуг посредника. На сегодня найобґрунтованишою есть цена не меньше 2000 гривень.Якщо требуют больше - спрашивай, за которые конкретные услуги. Еще один совет от опытных работников - требуй от компании-посредника расчета только после трудоустройства за рубежом. Это наиболее вероятный способ не оказаться «за бортом». Кроме того, чтобы не остаться безработным и одиноким в чужой стране, советуем тебе заранее выписать телефоны различных компаний-посредников, которые помогут трудоустроиться уже на месте - в Польше. Обязательно поищи отзывы на выбранные фирмы в интернете. Большинство крупных компаний работают в этой сфере не один год, поэтому найти комментарии об их работе - дело несложное, но важная. «Легальная работа для студентов в Польше», - сайтов с подобными объявлениями существует очень много, и далеко не все компании-посредники гарантируют тебе официальное трудоустройство на достойной работе

смета путешествия

Назначение: Польша, полевые работы. Продолжительность: от одного до трех месяцев. Переезд: 300-600 грн. Оформление документов от 2000 грн. Зарплата за месяц: 6000-9000 грн.

Если сложности, о которых предупредил «Студвей», не пугают тебя, знай, что полевые работы (в частности, сбор клубники) в Польше - это не просто, но реальный шанс заработать кругленькую сумму и увидеть старый мир. В конце концов, работать, когда знаешь, ради чего тратишь силы, не так уж и трудно.

Фото автора, соцсети.

Ошибка в тексте? Выдели ее, нажми Shift + Enter или кликни здесь .

Ошибка в тексте?