Поиск и загрузка данных OpenStreetMap - учебные пособия и советы по QGIS

  1. Обзор задачи
  2. Процедура

Получение высококачественных данных имеет важное значение для любой задачи ГИС. Один отличный ресурс для бесплатных и лицензированных данных OpenStreetMap (OSM) , База данных OSM состоит из улиц, локальных данных и полигонов зданий. Получение доступа к данным OSM в формате ГИС интегрировано в QGIS. Это руководство объясняет процесс поиска, загрузки и использования данных OSM в QGIS.

Обзор задачи

Найдите Лондон в базе данных OSM, найдите и выберите часть города и извлеките все пабы в виде шейп-файла.

Процедура

  1. Мы будем использовать 2 плагина для выполнения задачи. Убедитесь, что у вас установлены плагины OSM Place Search и OpenLayers . Увидеть Использование плагинов инструкции по загрузке плагинов.
Получение высококачественных данных имеет важное значение для любой задачи ГИС
  1. Плагин OSM Place Search будет установлен как панель в QGIS. Вы увидите новую панель под названием OSM place search ... в QGIS.
  1. Плагин OpenLayers устанавливается в меню плагинов . Этот плагин позволяет вам получать доступ к базовым картам различных провайдеров в QGIS. Давайте загрузим базовую карту OpenStreetMap в QGIS, перейдя в.
  1. Вы увидите карту мира, загруженную в QGIS.

Заметка

Если вы не видите никаких данных - убедитесь, что вы подключены к сети - поскольку плитки базовой карты извлекаются из Интернета. Вы также можете использовать инструмент « Панорамирование» , чтобы немного переместить холст карты, что приведет к обновлению базовой карты.

  1. Теперь давайте поищем Лондон . Введите запрос в поле Имя содержит ... на панели поиска места OSM . Вы можете навести курсор на результаты, и соответствующее место будет выделено на карте. Выберите первый результат - какой город Лондон в Великобритании - и нажмите кнопку Zoom.
  1. Вы увидите перемещение базового слоя и центр вокруг Лондона. Вы можете использовать инструмент Zoom для увеличения и выбора точной области вашего интереса. Для этого урока вы можете увеличить центр города, как показано на рисунке.
  1. Теперь мы можем загрузить данные, отображаемые на холсте карты. Идти к .
  1. В диалоговом окне «Загрузка данных OpenStreetMap» выберите «Из холста карты в качестве экстента». Выберите путь и назовите выходной файл как london.osm.
  1. Загруженный файл с расширением .osm представляет собой текстовый файл в OSM XML формат. Сначала нам нужно преобразовать его в подходящий формат, который легко использовать в QGIS. Идти к .

Заметка

Теперь, когда нам не нужна функциональность OSM Place Search , вы можете нажать кнопку закрытия, чтобы удалить ее из главного окна. Если вам нужно использовать его снова, вы можете включить его из (Windows) или (Linux).

  1. Выберите загруженный london.osm в качестве входного XML-файла. Назовите выходной файл БД SpatiaLite как london.osm.db. Убедитесь, что кнопка Создать соединение (SpatiaLite) после импорта отмечена.
  1. Теперь последний шаг. Нам нужно создать геометрические слои SpatialLite, которые можно просматривать и анализировать в QGIS. Это сделано с помощью.
  1. Файл london.osm.db содержит все типы объектов в базе данных OSM - точки, линии и многоугольники. Слои ГИС обычно содержат только один тип объектов, поэтому вам нужно выбрать один. Так как нас интересуют точечные местоположения пабов, здесь вам нужно выбрать Point (узлы) в качестве типа экспорта. Вы бы выбрали Полилинии (открытые пути), если хотите получить дорожную сеть. Назовите имя выходного слоя как london_points. Данные ГИС состоят из 2 частей: местоположения и атрибутов. Нас также интересует название паба, а не только его местоположение, поэтому нам также необходимо экспортировать эту информацию. Нажмите «Загрузить из БД» в разделе «Экспортируемые теги». При этом будут получены все атрибуты из файла london.osm.db. Проверьте имя и теги удобств. Увидеть Теги OSM узнать больше о том, что означает каждый атрибут. Убедитесь, что флажок «Загрузить в холст» завершен, и нажмите «ОК».
  1. Вы увидите новый точечный слой с именем london_points, загруженный в QGIS. Обратите внимание, что он содержит ВСЕ точки в базе данных OSM для области просмотра. Поскольку нас интересуют только пабы, нам нужно написать запрос, чтобы выбрать только те. Щелкните правой кнопкой мыши слой london_points и выберите «Открыть таблицу атрибутов».
  1. Вы заметите, что некоторые функции имеют значение атрибута pubs, перечисленных в столбце удобства. Нажмите на Выбрать объекты, используя кнопку выражения.
  1. Введите выражение «amenity» = «pub» и нажмите «Выбрать».
  1. Вернувшись в QGIS Canvas, вы увидите некоторые точки, выделенные желтым цветом. Это результат нашего запроса. Щелкните правой кнопкой мыши слой london_points и выберите «Сохранить выделение как ...».
  1. В диалоговом окне Сохранить векторный слой как ... введите имя выходного файла как london_pubs.shp. Оставьте все остальные параметры такими, какие они есть, и убедитесь, что установлен флажок Добавить сохраненный файл на карту. Нажмите ОК.
  1. Вы увидите новый слой с именем london_pubs на холсте QGIS. Снимите отметку со слоя london_points, так как он нам больше не нужен.
  1. На этом извлечение слоя шейп-файла pubs завершено. Вы можете использовать инструмент «Идентифицировать», чтобы щелкнуть любую точку, как показано в ее атрибутах.
комментарии предоставлены