Как противостоять банковским притеснениям

«ТелеграфЪ» почти ежедневно получает жалобы от вкладчиков различных банков на то, что им не отдают депозиты. Даже тогда, когда срок действия закончился.

Люди спрашивают: как действовать в этих ситуациях? «ТелеграфЪ» не призывает скорее забирать деньги из банков, потому что паника провоцирует обвал банковской системы. Но, вместе с тем, клиенты должны знать свои права, а банки - выполнять взятые на себя обязательства. Поэтому рассмотреть типичные ситуации общения с банками мы попросили адвоката Елену Дмитриченко.

Поэтому рассмотреть типичные ситуации общения с банками мы попросили адвоката Елену Дмитриченко

Елена Дмитриченко

Ситуация 1. Клиентке банка «Финансы и Кредит» отдали 15% от депозита, срок действия которого истек. Причем она ходила получать ежедневно по 500 грн, остальные настоятельно посоветовали переоформить, «иначе вообще ничего не получите». Как противостоять таким действиям банка? Каким должен быть порядок действий клиента?

- Конечно, такие действия, а скорее - бездействие банка - являются незаконными, и по своей сути является невыполнением договорных обязательств. Наиболее эффективным и действенным способом возврата депозита является обращение с иском в суд. К этому следует тщательно подготовиться. Сначала внимательно прочитать договор и выяснить особенности возврата средств, предусмотренных конкретным договором. Это важно для тех вкладчиков, у которых срок вклада еще не истек, и они хотят забрать свои средства досрочно.


Также в некоторых договорах банки прописывают, что в случае, когда вкладчик не обратился за деньгами сразу после окончания депозитного договора, то его действие «автоматически» продлевается на такой же срок. И в этом случае, когда вкладчик захочет получить деньги по истечении срока договора, могут уже действовать условия договора о досрочном возврате вклада. Поэтому, в зависимости от условий договора, следует обратиться в финансовое учреждение заранее, еще до окончания срока вклада, и сообщить о своем намерении получить деньги и прекратить действие договора.


Если срок договора уже истек, но банк не выполняет свои обязательства, то следует также письменно обратиться с требованием о возврате средств. Иногда действенным механизмом становится грамотно оформлена жалоба в Национальный банк Украины. В любом случае, письменные обращения вкладчика и ответы на них будут дополнительными доказательствами в суде. Вообще, в конфликтной ситуации общения с банком должно быть письменным, с фиксацией вручения обращений вкладчика. То есть письма следует направлять ценным (или хотя заказным) письмом с уведомлением о вручении, или относить письма лично в канцелярию финансового учреждения и требовать, чтобы уполномоченное лицо банка расписалась на втором экземпляре заявления, поставила дату получения и входящий номер.

Ситуация 2. «У детей кредит в долларах в« Дельта Банка ». Также у них есть в том же банке долларовый депозит. Депозит не отдают, кредит предлагают нести только в долларах. А долларов нигде поменять. Что делать - не знаю. Объясните. »

- Поскольку в ПАО «Дельта Банк» с 03.03.2015 г.. Введена временная администрация сроком на три месяца, то в вопросах взаимоотношений с этим банком следует руководствоваться также Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц». Информацию о возврате вклада вкладчику нужно постоянно отслеживать на сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц (http://www.fg.gov.ua).


Вкладчик приобретает право на получение гарантированной суммы возмещения средств по вкладам за счет средств Фонда в пределах предельного размера возмещения средств (200 тыс.) По вкладам после принятия решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка. А во время временной администрации выплаты средств осуществляет осуществляет сам неплатежеспособный банк в рамках его финансовых возможностей, но не более 200 тыс грн. (В том числе за счет целевого займа, которая может предоставляться Фондом).


Таким образом, вкладчику необходимо получить сумму возмещения вклада, в т.ч. и проценты, но вклады в иностранной валюте (в соответствии с упомянутым законом) будут перечислены в национальную валюту Украины по официальному курсу гривни. Итак, вклад будет возвращен в гривне.


В то же время, обязательства клиента перед банком остаются действовать на тех же условиях, что и до введения временной администрации, то есть в иностранной валюте.
Согласно этому закону, при временной администрации не осуществляется, в частности, удовлетворение требований вкладчиков и других кредиторов банка; зачета встречных однородных требований, если это может привести к нарушению порядка погашения требований кредиторов, установленного настоящим Законом.


Итак, уполномоченное лицо Фонда вряд ли согласится на зачисление кредита и депозита со ссылкой на то, что такое действие будет противоречить порядке погашения требований вкладчиков, предусмотренным законом (в том числе и относительно сроков и порядка выплат).


Между тем, есть вкладчики и кредиторы, которые обращаются в суд с исками о признании обязательств прекращенными, ссылаясь на статью 606 ГК Украины, согласно которой обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице. Есть и положительные решения (в частности, http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/40698861 ), Но их немного, судебная практика неоднозначна и точка в подобных спорах еще не поставлена ​​Верховным Судом Украины. Итак, если клиент банка будет намерены добиваться прекращения своих кредитных обязательств путем зачета встречных однородных требований или сочетание должника и кредитора в одном лице, следует готовиться к напряженной борьбы в судебных инстанциях. Учитывая переменчивую судебную практику, перспектива такой борьбы является неопределенной.

Ситуация 3. В банке сказали, что отдадут только проценты по вкладу и переоформят депозит на полгода. Можно ли перевести депозит в другой банк? Есть ли юридические механизмы?


- Перевод депозита »в другой банк возможно путем разрыва договора банковского вклада в одном банке и заключение такого же договора с другим банком. Но если банк уже имеет финансовые трудности с возвратом депозита, то возникнут те же проблемы, о которых сказано выше (см. Ситуация 1).

Ситуация 4. клиента «Финансы и Кредит» предлагает в валюте. Но проценты, вместо долларов и евро, предлагают получать в гривне. Насколько законны такие действия банка и как им противостоять?


- Если вкладчик не согласен получить проценты по валютному вкладу в гривне, и такая обязанность клиента не предусмотрен договором банковского вклада, то банк не может заставить его получать проценты и депозит в национальной валюте. Банк обязан выполнять условия договора, а в случае, если банк их нарушает, юридическим механизмом восстановления своих прав является обращение в суд (с предварительным письменным обращением на имя руководителя банковского учреждения). Также не помешает и жалоба в НБУ.

позиция банка


«Клиент и банк должны искать компромиссное решение»


Окилькы много вопросов наших читателей касается банка «Финансы и Кредит», мы предложили его должностным лицам прокомментировать ситуацию с невозвратом депозитов. На вопрос «Телеграфа» ответила руководитель пресс-службы банка «Финансы и Кредит» Наталья Нападовская.


- Почему банк нарушает условия договоров с клиентами? Кременчужане жалуются на ситуации с невозвратом депозитов, даже если срок действия закончился.


- Наши аналитики просчитали модель существования банка. В нынешней ситуации нам нужно как можно корректнее отнестись к средствам физических лиц, но подвергнуть их определенной «замораживанию». Поймите, сейчас в банке «Финансы и Кредит» 3 миллиарда гривен подлежащей выплате. Может ли банк одновременно выдать 1/5 часть всех депозитов? Сейчас с рынка банковских услуг пошли те структуры, которые активно возвращали депозиты вкладчикам, например, «Дельта Банк», «Надра».
Мы не хотим пойти по этому пути. Поэтому смысл наших действий - медленное торможение. То есть медленное возвращение в банк ранее выданных кредитов и одновременная работа с вкладчиками по предотвращению оттока депозитов. За февраль банком выплачено более 400 млн грн. по депозитам. Страдает ликвидность банка, и в этой ситуации клиент и банк должны искать компромиссное решение. Может быть много вариантов, предлагаемых клиенту.


- Но юридически человек имеет право воспользоваться своими деньгами в любой момент. Банк, заключая депозитные договоры, должен рассчитывать на то, что срок действия завершится, и деньги нужно отдавать.


- С юридической точки зрения, это так. Но, по данным анализа, только 5% вкладчиков нуждаются воспользоваться депозитом по истечении срока действия. Остальные были бы не против продлить договор, если бы не паника. Поэтому банк работает с клиентами, предлагает различные варианты, идет навстречу клиентам, которым срочно нужны деньги на лечение или на какие-то неотложные нужды - через обращение в головной офис такие депозиты выплачиваются.


- Владельцы банка «Финансы и Кредит» обещали докапитализации банка в марте. Изменится в связи с этим ситуация с выплатой депозитов и когда именно?


- В ближайшее время банк «Финансы и Кредит» объявит о собрании акционеров, где будет вопрос о дополнительных взносах в уставный фонд. Ориентировочно собрание состоится в апреле. Сумму дополнительных взносов сейчас назвать не могу, но она будет значительной. То, что акционеры собираются поддерживать банк, является подтверждением серьезности их намерений. Тем более, что принят закон об ответственности акционеров за жизнедеятельность банка. Это обязательство!
Но состояние банка не «лечится» одновременно. И увеличение уставного капитала не является быстрым кардинальным улучшением для выплаты депозитов. Однако это даст нашем банке хорошее основание для устойчивости. По оптимистическому сценарию, чтобы уравновесить баланс, потребуется год. А возможно, даже 2-3 года.


- Наш читатель спрашивает: готов ли банк отдать депозит в иностранной валюте? Почему вместо долларов и евро предлагают гривны?


- Банк должен предложить различные варианты. Нельзя оставлять клиента только с одним вариантом, чтобы он получал, скажем, по 50 евро в день. С октября прошлого года наш банк прекратил завозить валюту из-за рубежа - это невыгодно. Как таковой наличной валюты в банках нет, и купить ее практически невозможно. Нацбанк поддерживает валютой государственные банки, и это правильно в данной ситуации: поддерживать доверие к государству. А мы валюту получаем исключительно «с улицы» - то есть ту, что продают люди. Сейчас это около 20 тыс долларов в день на все отделения банка, то есть по 500 долларов в каждое отделение - понятно, что этого недостаточно.

Похожие

Гардения в горшочке. Как вырастить гардению дома?
В домашних условиях чаще всего выращивают гардению жасмин ( Gardenia jasminoides ) - вечнозеленый вид гардении с сильным запахом, похожим на жасмин. Интенсивный запах - причина того, почему это горшечное растение так охотно выращивается в помещении, а также белоснежные цветы гардении - прекрасное украшение. Интересны также листья гардении - кожистые и глянцевые с темно-зеленым цветом. Однако, чтобы цветы не переворачивались быстро, а листья не желтеют и не опадают, необходимо обеспечить
4 винтажных стиля и как отличить их
... как предметы, которые старше 100 лет. Антикварная мебель часто можно узнать по его более декоративному, изготовленному вручную образу. Есть много разных эпох, чтобы открыть - посетите антикварный магазин или аукционный дом, чтобы помочь вам найти образ, который вы любите.
Как сделать звездное небо на потолке?
... как на жестких, так и на подвесных потолках. Доступные цвета освещения: теплый белый, холодный белый или с генератором RGB, а цвета свечения вокруг потолка могут быть белым, синим, желтым или красным. фото APM MORKOM Оптические люстры - классика в современном исполнении Для любителей
столовая
... противостоять нашим способностям и что он хорошо вписывается в характер домашнего пространства. Столовая определенной формы и размера определенно определит наш выбор. Именно на этой основе мы создадим наши договоренности. Как устроить небольшую столовую? Небольшая столовая не должна быть для нас ограничением. В небольших помещениях лучше всего подойдет круглый стол. Идеально, когда его можно сложить и тем самым сэкономить место. Небольшая столовая любит экономить и минимализм.
10 лучших примеров образовательных проектов сайта.
Важнейшей задачей университетских сайтов должно быть предоставление большого количества информации в самой простой и доступной форме. Как правило, они преследуют десятки целей. Они должны предоставлять необходимую информацию студентам (как новым, настоящим, так и выпускникам) и часто исследователям. Посмотрите, как должен выглядеть графический дизайн университетского веб-сайта, и узнайте о тех, которые определенно будут мешать студентам учиться. Хороший школьный дизайн сайта сейчас
Как вы выбираете плитку для маленькой ванной? 10 трюков
Какую плитку выбрать для маленькой ванной, чтобы целое выглядело эстетично, а не оптически уменьшать ее размеры? Есть несколько способов сделать это! Не каждый может насладиться просторной домашней ванной комнатой, которая не повредит даже самым безумным дизайнерским идеям. В следующей статье мы посоветуем вам, какую плитку выбрать для небольшой ванной комнаты, оптически расширить интерьер и чувствовать себя более комфортно в своих собственных четырех стенах. 1. Светоотражающая

Комментарии

Итак, мы предлагаем, как выращивать гардению в горшке?
Итак, мы предлагаем, как выращивать гардению в горшке? Гардения - красивый горшечный цветок, но его довольно сложно выращивать. Гардения в горшке
Png bognam 19-05-2015, 15:57 2016-02-19 08:42:42 Как оформить квартиру в белом?
png bognam 19-05-2015, 15:57 2016-02-19 08:42:42 Как оформить квартиру в белом? Благородный цвет и всегда вовремя Посмотреть продукты для столовой: Столовая - как это устроить, чтобы наш эстетический «вкус» был удовлетворен? Ведь в прекрасно обставленном интерьере все вкуснее. Современная столовая будет в восторге от того, что внимательно следит за тенденциями, а оформление в стиле классического стиля понравится тем, кто особенно скучает по прошлому.
Как вы думаете, она теперь поймет, что Бейонсе не будет ее другом?
Как вы думаете, она теперь поймет, что Бейонсе не будет ее другом?
Инструкции] Как настроить открытую учетную запись?
Инструкции] Как настроить открытую учетную запись? Заполните заявку на сайте банка (чтобы получить 100 злотых в акции, сначала необходимо зарегистрироваться на промо-сайте) Личные данные необходимы Создайте аккаунт на странице продвижения и получите 100 злотых Приложите фотографию или отсканируйте свою идентификационную карту Дождитесь телефонного звонка от консультанта, который
Как тебе куртка знаменитости?
Как тебе куртка знаменитости? Темная куртка Przemysław Cypryański Przemysław Cypryański также может многое сказать о том, как активно проводить время. Для быстрых прогулок по парку актер надевает удобную мужскую куртку для бега в темных тонах. Оранжевые элементы на темно-синем звездном покрытии освещают все и подчеркивают
Как это возможно, если они предлагают полет даже на несколько злотых?
Как это возможно, если они предлагают полет даже на несколько злотых? Так называемые дешевые линии Один из бывших руководителей PLL LOT он говорил низкую стоимость как "так называемые бюджетные авиакомпании". Он прав. Дешевые авиакомпании дешевы только для клиента, который хочет быть заложником условий, которые они устанавливают. И тот, кто не знает
Как игрок должен влиять на это?
Как игрок должен влиять на это? Правильно, он не может, потому что меньше «0» невозможно, так как информация об изображении и уровень черного проектора или телевизора уже исчерпаны. То же самое относится и к уровню белого, более 255 (235) не обеспечивает передачу по HDMI, и проектор генерирует при этих уровнях сигнала уже свой максимальный белый цвет, к которому он способен визуально. Даже более высокая разрядность не влияет на этот принцип. Если проектор домашнего кинотеатра
Как вы поощряете своих клиентов покупать у вас, а не на конкурсе?
Как вы поощряете своих клиентов покупать у вас, а не на конкурсе? Есть много способов привлечь клиентов к себе. Очень важно отличать ваше предложение от тысяч других интернет-магазинов. Наше предложение очень широкое и постоянно обновляется. Таким образом, мы пытаемся гарантировать клиентам, которые посещают нас, что они найдут что-то для себя в одном месте, без необходимости просматривать Интернет и множество предложений, предлагаемых другими магазинами. Кроме того,
Один из основных вопросов: как выбрать цвет фона указателей?
Один из основных вопросов: как выбрать цвет фона указателей? Большинство из них будет иметь внутреннее освещение, поэтому главным было найти решение, прежде всего работать именно для этого типа. В мире практически одинаково распространены указатели с темным фоном (различные варианты, близкие к черному) и светлым фоном (различные варианты, близкие к белому). Мы не можем сказать, что навигационные системы, в которых используется светлый фон, эффективнее, удобнее или эстетичны тех,
Как не сейчас, когда?
Как не сейчас, когда? Вероятно, только через год. Поэтому обязательно воспользуйтесь нашими советами и купите свой велосипед осенью . Мы надеемся, что недавно приобретенный «Брелок» подарит вам множество незабываемых велосипедных приключений. Широкая дорога!
Обеспечивает ли он свет, который нам нужен, и если да, то как он распространяется?
Обеспечивает ли он свет, который нам нужен, и если да, то как он распространяется? Для этого света короткий ответ - да и узок. Даже при использовании в сочетании с глубокими резервуарами светодиодный аквариумный свет Galaxyhydro может обеспечить достаточное количество света для кораллов SPS и LPS. Фактически, если вы посетите свой местный рыбный магазин, вероятно, у них есть эти огни, висящие над их собственными коралловыми резервуарами. Моя LFS недавно обновилась до более крупного

Люди спрашивают: как действовать в этих ситуациях?
Как противостоять таким действиям банка?
Каким должен быть порядок действий клиента?
Можно ли перевести депозит в другой банк?
Есть ли юридические механизмы?
Насколько законны такие действия банка и как им противостоять?
Почему банк нарушает условия договоров с клиентами?
Может ли банк одновременно выдать 1/5 часть всех депозитов?
Изменится в связи с этим ситуация с выплатой депозитов и когда именно?
Наш читатель спрашивает: готов ли банк отдать депозит в иностранной валюте?