Эксперимент по определению эффективного цвета фона

  1. Неужели подобных исследований не проводили в мире раньше?
  2. предыдущие гипотезы

Примерно полтора года мы разрабатываем новую систему навигации в киевском метро. Создание, собственно, дизайн-макетов забирает примерно 10% времени. Остальное время мы ищем ответы на вопросы: где должны размещаться указатели, какими должны быть их конструкция и размер, какая информация на них должна отображаться. И чтобы найти корректные ответы, мы применяем различные методы исследований.

Один из основных вопросов: как выбрать цвет фона указателей? Большинство из них будет иметь внутреннее освещение, поэтому главным было найти решение, прежде всего работать именно для этого типа.

В мире практически одинаково распространены указатели с темным фоном (различные варианты, близкие к черному) и светлым фоном (различные варианты, близкие к белому). Мы не можем сказать, что навигационные системы, в которых используется светлый фон, эффективнее, удобнее или эстетичны тех, где фон - темное, или наоборот.

Например, в метро Нью-Йорка, Барселоны и Токио указатели с черным фоном, а в Москве, Лондоне и Берлине - с белым. Думаем, это дань традициям, а не проверенное и взвешенное решение. При разработке новой навигации киевского метро у нас есть возможность определить и утвердить эффективный вариант фона, а не более привычный или субъективно «красивый».

Указатели со светлым фоном метро Лондона, Берлина или Москвы, и с темным фоном метро Барселоны, Будапешта или Рио-де-Жанейро.

Мы понимали, что какой бы цвет фона мы не выбрали, примерно 50% людей скажут, что лучшим был бы другой вариант. Поэтому нам нужны были неопровержимые доказательства правильности нашего решения. Такими доказательствами могут быть только объективные данные, собранные в ходе эксперимента в реальном контексте использования навигационных указателей. Мы провели две сессии эксперимента в метро, ​​в которых в общей сложности приняли участие 190 респондентов, и собрали такие данные.

Новые навигационные указатели с внутренним освещением иметь темный фон. Этот выбор мы сделали, ориентируясь на людей с остротой зрения ниже средней, которые чувствительны к цвету указателей и им сложнее ориентироваться в метро. Темный фон, при нормальных условиях чтения, для них работает лучше. Теперь мы подробнее расскажем, как проводились исследования, и почему мы сделали такой выбор. Если вы гиперчувствительные к диаграммам и математических терминов, просим читать осторожно.

Неужели подобных исследований не проводили в мире раньше?

Мы нашли результаты нескольких подобных экспериментов, но их специфика не позволяла перенести выводы на нашу ситуацию. В 1998 году организация United States Sign Council экспериментально сравнила разборчивость знаков (Sign legibility) в зависимости от цвета фона (белый и черный), типа подсветки (внутренняя, внешняя, неоновая) и типа шрифта (с засечками и без засечек) в дневное и вечернее время.

Исследования по цели было довольно похожим на наше, но касалось сугубо дорожных знаков. Это наложило определенные ограничения, которые не позволили нам использовать результаты при разработке навигации, пользователи которой, по сути - пешеходы:

  • Автомобилисты считывают указатели под прямым углом, а пешеходы в такой запутанной системе, как метро, ​​часто видят указатели под острым углом.
  • Человек с плохим зрением просто не имеет права управлять автомобилем без искусственной коррекции - линз или очков. Поэтому подопытными в эксперименте USSC были люди с остротой зрения 0,5 и выше, а разборчивость знаков для различных сегментов по остроте зрения не анализировали. Пассажиры с остротой зрения ниже 0,5 и без очков или линз - не такая уж и редкость в метро, ​​следовательно и их потребности обязательно нужно учитывать.
  • Дорожные знаки считываются на значительно большей скорости, чем знаки пешеходной навигации.

... Односторонний t-тест для зависимых выборок
(One-tailed paired sample t-tests), проведенный для расстояний, уменьшаются, показывает, что внутреннее непрозрачное освещения (то есть внутреннее освещение с использованием темного непрозрачного фона - прим. Ред.) Опередило все другие типы освещения [знаков] по расстоянию распознавания (recognition distance) и опередил внешнее и прозрачное внутреннее освещение по расстоянию розбриливости (legibility distance) ...

Основные выводы исследований

предыдущие гипотезы

В теории, белый текст на черном фоне имеет такой же контраст, как и черный текст на белом фоне. То есть один человек должен распознавать текст в обоих случаях с одинакового расстояния. Но при использовании темного непрозрачного фона в указателях с внутренним освещением свет излучает сама надпись, а не фон (положительный контраст). В указателях со светлым фоном наоборот - свет излучается почти всей поверхностью, кроме площади надписи (отрицательный контраст).

Мы предполагали, что использование положительного контраста предоставит надписи лучший уровень распознавания, а значит люди смогут читать текст одинакового размера с большего расстояния, или же читать меньше текст на указателях с равной расстоянию. Результаты исследований USSC доказывают это предположение.

Но мы имели еще несколько важных гипотез, поэтому остановились на результатах, найденных американскими коллегами, и разработали и провели собственные исследования.

  1. Один из вариантов цвета фона будет значительно лучшим при считывании указателя под острым углом.
  2. Один из вариантов цвета фона будет значительно лучшим для людей со слабым зрением, а для людей с нормальным и хорошим зрением заметной разницы мы не обнаружим.

Дизайн эксперимента

Похожие

Детский уголок
... вили одежду, коляски, средства по уходу, мы также начинаем думать о новой роли, о том, чтобы быть родителем. Итак, пришло время начинать устраивать маленькую комнату для малыша, который скоро появится на свет. Что вы должны помнить? Если у нас есть такая возможность, хорошо создать пространство, приспособленное только для потребностей ребенка, который будет меняться вместе с ним. Если у нас нет запасной комнаты, давайте рассмотрим, можно ли ее отделить от гостиной или
Тест домашнего проигрывателя Blu-ray
Каждый поклонник домашнего кинотеатра всегда в поисках наилучшего качества изображения. Это, конечно, зависит от производительности проектора / телевизора. Но другие компоненты также оказывают значительное влияние на возможное качество, потому что цепочка изображений всегда хороша как ее самое слабое звено. В дополнение к проектору, ключевой проигрыватель находится в главном фокусе data = 'glossary'>, для покупки программного обеспечения это в настоящее время Blu-ray data = 'glossar'>
Предстоящий Acer Swift 5 станет самым легким 15-дюймовым ноутбуком в мире
... мире 15,6-дюймовый ноутбук LG грамм , который весит всего 2,4 кг. Мы заметили, что он выглядит почти как фальшивый ноутбук, потому что он такой легкий, но, как оказалось, Acer делает его еще легче. Сегодня на своем мероприятии в Нью-Йорке компания анонсировала Swift 5, который весит менее килограмма (2,2 фунта). Фактически это тот же вес, что и у 14-дюймовой модели последнего поколения. «Мы получили отличные отзывы об удивительно легком 14-дюймовом Swift 5 от
Когда самый лучший и дешевый способ купить велосипед?
... нения. Мы обещаем вам, что этой осенью вы купите велосипед своей мечты по хорошей цене. Покупка велосипеда - это сложная задача, тем более учитывая многие аспекты, к которым надо обратить внимание , Тем не менее, в этом руководстве мы сосредоточимся на несколько иной странице торговых дилемм, а именно, вместе с нашими экспертами из сети специализированных магазинов велосипедов Bike Atelier, мы
Подвесной потолок. Проверяем, модно ли это еще
Для одних подвесной потолок является китчевой роскошью, для других - ценным и функциональным украшением комнаты . Как это на самом деле? Мы решили проверить, в каких комнатах лучше всего установить подвесной потолок и почему. Модно или нет? Начнем с ответа на первый вопрос. Потолок из гипсокартона все еще наверху? Ну, это зависит. Подвесной потолок не так давно потерял свою популярность, которая просто нашла
Автострахование в лизинг
... вязан в первую очередь с привлекательной альтернативой автокредитованию. Компании и люди, ведущие бизнес, выбирают этот вариант, потому что он выгоднее, чем покупка кредита. Тем не менее, вы должны помнить, что лизинг автомобиля должен быть полным - OC недостаточно. Лизинг - вы пользователь, а не владелец В последние годы лизинг становится все более популярным способом финансирования служебного автомобиля. Лизинговая компания передает право пользования автомобилем лизингополучателю
Цена это еще не все - дополнительные комиссии при покупке квартиры
В поисках новых четырех углов и лучшего варианта кредитования мы часто забываем, что покупка квартиры у застройщика также подразумевает ряд дополнительных сборов. Какие расходы должны быть подготовлены при планировании бюджета? Дополнительные сборы при покупке квартиры у застройщика включают, прежде всего, расходы на подготовку необходимой документации. Готовлюсь к покупке четырех новых углов, кроме того
Meizu 16 и 16 Plus - новые смартфоны премиум-класса
Мы живем во времена, когда китайские смартфоны испытывают свои пять минут и впервые за долгое время могут реально угрожать положению более авторитетных брендов не только на
10 лучших примеров образовательных проектов сайта.
... нейшей задачей университетских сайтов должно быть предоставление большого количества информации в самой простой и доступной форме. Как правило, они преследуют десятки целей. Они должны предоставлять необходимую информацию студентам (как новым, настоящим, так и выпускникам) и часто исследователям. Посмотрите, как должен выглядеть графический дизайн университетского веб-сайта, и узнайте о тех, которые определенно будут мешать студентам учиться. Хороший школьный дизайн сайта сейчас важен

Комментарии

Ничто не делает тебя счастливым, а мир кажется серым и безнадежным?
Ничто не делает тебя счастливым, а мир кажется серым и безнадежным? Откройте первую страницу последней книги Джоанны М. Chmielewska, и, конечно, хорошее настроение не о том, чтобы отпустить на последнюю страницу. «Заместитель мужа» - это очень оптимистичное чтение в очень позитивном смысле этого слова. На самом деле, после всего лишь нескольких страниц романа, читатель втягивается в полноценную форму и неожиданные действия событий. Сюжет книги был разделен
Как вы думаете, она теперь поймет, что Бейонсе не будет ее другом?
Как вы думаете, она теперь поймет, что Бейонсе не будет ее другом?
Отличный способ привлечь новых студентов, потому что кто не хотел бы присоединиться к прыгающим?
Отличный способ привлечь новых студентов, потому что кто не хотел бы присоединиться к прыгающим? Университет Небраски-Линкольна Простая цветовая схема и чистый шаблон макета, основанный на сетке, делает сайт Университет Небраски-Линкольна кажется, очень отполирован. Это также
Вы ищете идею для эффективного обеденного соглашения?
Вы ищете идею для эффективного обеденного соглашения? Небольшая столовая, кухня со столовой или, может быть, столовая, объединенная с гостиной? Какую мебель для столовой вы выберете, какие аксессуары в нее положите? Сочетайте функциональность и дизайн высокого класса. Ищите самое интересное и вдохновляющее на HomeSquare .
На какие суммы нужно будет помнить, что дополнительные расходы не станут неприятным сюрпризом?
На какие суммы нужно будет помнить, что дополнительные расходы не станут неприятным сюрпризом? НДС Чтобы рассчитать дополнительные сборы при покупке квартиры у застройщика, давайте начнем с бремени, которое будет для нас наименее серьезным, то есть с НДС, включенным в цену продажи. Покупка новой квартиры или дома напрямую от застройщика облагается налогом по сниженной ставке 8%. Для этого, согласно предположениям программы социального жилья, размер наших новых
Как не сейчас, когда?
Как не сейчас, когда? Вероятно, только через год. Поэтому обязательно воспользуйтесь нашими советами и купите свой велосипед осенью . Мы надеемся, что недавно приобретенный «Брелок» подарит вам множество незабываемых велосипедных приключений. Широкая дорога!
Она должна иметь превосходные характеристики сохранения тепла, сохранять тепло и не пропускать шум?
Она должна иметь превосходные характеристики сохранения тепла, сохранять тепло и не пропускать шум? REHAU GENEO от компании «КОРСА» отвечает всем этим требованиям. Покупая балконные рамы компании «КОРСА» Вы получаете: грамотные конструкторские
Как вы поощряете своих клиентов покупать у вас, а не на конкурсе?
Как вы поощряете своих клиентов покупать у вас, а не на конкурсе? Есть много способов привлечь клиентов к себе. Очень важно отличать ваше предложение от тысяч других интернет-магазинов. Наше предложение очень широкое и постоянно обновляется. Таким образом, мы пытаемся гарантировать клиентам, которые посещают нас, что они найдут что-то для себя в одном месте, без необходимости просматривать Интернет и множество предложений, предлагаемых другими магазинами. Кроме того,
Разве все эти названия не означают одно и то же?
Разве все эти названия не означают одно и то же? Мы получаем несколько быстрых ответов на вопросы о каждом Антиквариат Антиквариат определяется как предметы, которые старше 100 лет.
Может быть, кража больше не нужна?
Может быть, кража больше не нужна? Таким образом, вы можете уменьшить премию с 20 до 30 процентов. Однако отказываться от защиты от кражи не стоит. если у нас есть автомобиль Volkswagen, Seat, Audi или Honda. Пользуетесь ли вы услугами ночного водителя, или ваш автомобиль, которому несколько лет, необходимо отремонтировать в авторизованной службе - также на эти вопросы вы должны ответить себе, чтобы не переплачивать за полис. - Мы должны подробно объяснить наши ожидания и потребности
Какую плитку выбрать для маленькой ванной, чтобы целое выглядело эстетично, а не оптически уменьшать ее размеры?
Какую плитку выбрать для маленькой ванной, чтобы целое выглядело эстетично, а не оптически уменьшать ее размеры? Есть несколько способов сделать это! Не каждый может насладиться просторной домашней ванной комнатой, которая не повредит даже самым безумным дизайнерским идеям. В следующей статье мы посоветуем вам, какую плитку выбрать для небольшой ванной комнаты, оптически расширить интерьер и чувствовать себя более комфортно в своих собственных четырех стенах. 1. Светоотражающая

Неужели подобных исследований не проводили в мире раньше?
Один из основных вопросов: как выбрать цвет фона указателей?
Неужели подобных исследований не проводили в мире раньше?
Что вы должны помнить?
Как это на самом деле?
Модно или нет?
Потолок из гипсокартона все еще наверху?
Какие расходы должны быть подготовлены при планировании бюджета?
Ничто не делает тебя счастливым, а мир кажется серым и безнадежным?
Как вы думаете, она теперь поймет, что Бейонсе не будет ее другом?